с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Нижегородской области появилась больница-убийца?
23 Мая 2013 г.

Центральная городская больница «Дубки» снискала в родном городе дурную славу. Одним за одним там погибают дети. Напомним, в марте этого года по неизвестным причинам там умер 1,5-годовалый малыш. Этот случай оказался не единственным в истории злополучной больницы.

 

Эта история вызвала большой общественный резонанс. При чём не только в Арзамасе и Нижнем Новгороде, но и по всей России. Не так давно историей смерти 1,5-годовалого ребёнка заинтересовались создатели ток-шоу «Прямой эфир» канала «Россия». Они пригласили в студию родителей погибшего малыша и представителей этой районной больницы.

Создатели ток-шок заинтересовались этой историей после того, как мама Ксения Кузьмина опубликовала открытое письмо в интернете с просьбой о помощи в расследовании этого дела. Она боится, что участники всей этой истории окажутся безнаказанными.

Вот, что она написала в этом письме:

"Здравствуйте, Я пишу Вам из г. Арзамаса, 14 марта в ЦГБ «Дубки» скончался мой 1,5 годовалый сын. По данному факту проводится судмедэкспертиза в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, для определения причины смерти, но я считаю что виновны врачи детского инфекционного отделения данной больницы, далее объясню почему. 
11 марта Сашенька был доставлен в ЦГБ «Дубки», в детское инфекционное отделение со рвотой… после осмотра врача нас положили в палату… причем отношение врача и приемной медсестры было хамское… Сашеньке сделали промывание и отправили нас в палату… Сашенька сразу уснул… через 15 мин пришла процедурная медсестра и позвала нас на капельницу, я сказала что ребенок уснул, на что она ответила, что это ещё лучше ребенка на капельнице будет проще уложить спать, чтобы он не дергался и не плакал… Сашеньке поставили первую бутылку с глюкозой, он долго плакал, я не могла его успокоить, на что медсестра сказала «давай успокаивай его скорее, песенки пой, стихи читай, у меня рабочий день пол часа назад закончился, я что с вами до вечера сидеть буду», я включила песню на телефоне «Спокойной ночи малыши», и потихонечку Сашенька начал успокаиваться… Он в первый раз сказал «Мама бобо».

Потом пришёл. Она поинтересовалась, как у ребёнка дела. Объяснила мама, что всё нормально. Такое бывает - выходит вода после промывания.

Медсестра стала делать вторую капельницу, а потом и третью.

"на третьей бутылке я заметила что у Сашеньки одышка со свистом, медсестра как раз спросила всегда ли он у меня так дышит, я сказала что бывает но не так… как раз третий флакон подходил к концу… после этого у Сашеньки взяли кровь из вены, прям из этой же иголки, которой делали капельницу, кровь никак не бралась, были одни пузыри… потом я перевернула Сашеньку и заметила что что-то не то в его состоянии, он ни как не просыпался… медсестра сделала укол но-шпы, я стала поднимать Сашеньку, говорю ему «сыночек просыпайся», а у него глаза выпученные и смотрят в разные стороны, тонус в левой ручке, и он вялый, голова висит и сам никак на мой голос не реагирует, медсестра позвала врача, ему сделали преднизолон".

Через некоторое время пришли реаниматоры.

"Они завернули моего Сашеньку в одеяло, надели ему шапочку и понесли на руках в реанимацию… естественно меня туда не пустили, и я ждала результатов около двери… реаниматологи по моему мнению очень старались спасти моего Сашеньку, хоть и понимали, что ребенка принесли ОЧЕНЬ ПОЗДНО… на тот момент у него не работала часть мозга отвечающая за дыхание и температуру тела, отказывали почки… а 14го числа в 9.25 остановилось сердечко"

"Я считаю что именно врачи ИНФЕКЦИОННОГО отделения виновны в смерти моего полуторагодовалого ангела!!!"
"...Во — первых не взяли анализ крови перед тем как сделать капельницу. Первично выявленный сахарный диабет не исключается до сих пор… если это подтвердится судмедэкспертизой, то получается что маленькому крохе с сахарным диабетом врачи влили 400 мл глюкозы… в реанимации анализ крови показал 20 ед. при норме 5,5. 
Во — вторых, врач приходя и контролируя ход капельницы, не обратила внимание на ОГРОМНЫЕ капли пота (это тоже признак сахарного диабета), как мне потом сказали в реанимации если бы ребенка принесли пораньше, данных последствий можно было бы избежать!!! Сашеньку принесли в реанимацию в предагональном состоянии!!!!
Я уже не знаю куда ещё обратиться, что бы проведение экспертизы взяли под контроль!»

Сейчас расследованием этого дела занимаются в СУ СК по Нижегородской области.

"По результатам доследственной проверки Арзамасским межрайонным следственным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту смерти в больнице малолетнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей", - сообщили нам в пресс-службе ведомства.

Во время эфира передачи стало известно, что это не единственный подобный случай.

Так 4 года назад у Татьяны и Алексея Костиных в этой злополучной больнице умерла полугодовалая девочка. Их история так же похожа с нашей героиней. Так же неправильно поставили диагноз. Так же не правильно лечили.

Как удалось выяснить, главным врачом этой больницы является депутат местной думы Александр Лавров. Комментировать историю с погибшим мальчиком он отказывается.

 



источник :  www.nn.ru

вернуться в раздел новостей