с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медицину тоже надо лечить !
27 Мая 2013 г.

Очередным гостем "Клуба главного редактора" на "Правде.Ру" стал член экспертного совета при правительстве России, президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. В беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой он рассказывает о проблеме врачебных ошибок, а также о принципах государственной и частной медицины. 

 

 

Александр Саверский:

"За последние 6 лет меня ни разу не спросили «а кого вы защищаете, кто такой пациент?»

Потому что, вы не поверите, но в 2000 году (вот как меняется менталитет людей все-таки, он меняется благодаря, в частности, нам), каждый второй буквально звонивший спрашивал «извините, пожалуйста, а кого вы защищаете, кто такой пациент?», даже журналисты это делали... 

К сожалению, да, все... система безумная, одна из самых инертных. Вот со всеми недостатками там социалистической системы, еще добавившиеся свои недорычные вот эти какие-то.Здравоохранение сейчас чудовищное на самом деле со всех точек зрения. Его действительно нужно лечить там, полюбить таким, какое оно есть, дать ему денег, наполнить его заботой со стороны государства, иначе мы все будем от этого страдать и пугаться.

...Деньги есть, и я буду это повторять и повторяю, более того, еще очень много неучтенки, потому что, когда государство начинает говорить «у нас такой бюджет», а я спрашиваю, ребята, а вы учли деньги соседних министерств и ведомств, которые у нас там 20 министерств и ведомств имеют собственную систему здравоохранения», «ой, не знаю, не помню, надо посмотреть». Тут же понимаешь, что там, в карманах еще ой-ей-ей, где можно полазить. Вот. Деньги неправильно, на мой взгляд, распределяются, потому что я считаю, например, что врач, который лечит в избушке на курьих ножках, но получает хорошую зарплату по-настоящему и понимает, что о нем заботятся, гораздо лучше будет лечить больного, чем врач в здании из стекла и бетона с миллионным оборудованием, долларов, конечно, а не в рублях, и с зарплатой 15 тысяч, причем, работая на 2-3 сменах, 2-3 работах, что первый врач просто своей заботой поможет пациенту намного больше, чем вот этот врач, к которому просто опасно идти, потому что, ну, просто он уставший человек, брошенный, уставший и не успевающий учиться современным технологиям.

 


 

источник :  www.pravda.ru

вернуться в раздел новостей