с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница столицы отсудила компенсацию у роддома, по вине которого ее ребенок стал инвалидом
27 Мая 2013 г.

Скандальный судебный процесс завершился в Дорогомиловском суде столицы. Поводом для иска к 72-й горбольнице послужила грубейшая врачебная ошибка акушеров.

 

Как сообщила «МК» представитель истицы Жанна Алтунян, в феврале 2009 года в городской клинической больнице № 72 у Елены родилась крупная девочка весом более четырех килограммов. Роды дались женщине очень тяжело. Но когда все уже было позади, врач огорошил молодую мать, сообщив ей, что у новорожденной атрофирована правая ручка. Доктора поставили крохе неутешительный диагноз – «парез Дюшена-Эрба». Спустя несколько месяцев младенцу дали группу инвалидности. Однако даже несмотря современное лечение, вернуть малышке подвижность руки медики так и не смогли и считают, что это в настоящее время невозможно.

Случившееся потрясло Елену, и она обратилась с иском в Дорогомиловский суд Москвы. Дама попросила взыскать с халатных врачей компенсацию в 2 млн. рублей. Больница исковые требования категорически не признала. Дабы установить истину, суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы, которая пришла к выводу, что медики неправильно поставили диагноз роженице, не обратив внимание, что она носит крупный плод. Поэтому при родах возникли проблемы с выведением плечиков ребенка, которые и привели к повреждению нервов правого плечевого сплетения.

В итог Фемида поддержала сторону истцы, правда иск удовлетворила частично, взыскав с клиники всего 250 тысяч рублей в качестве морального вреда, также ответчика обязали возместить судебные расходов – 147 тыс. рублей.

– Компенсация необоснованна занижена, но моя доверительница так устала от процесса, который длился почти два года, что не намерена обжаловать это решение, – прокомментировала Жанна Алтунян. – Несмотря на то, что ей финансово очень тяжело воспитывать одной ребенка-инвалида.

 


 

источник :  www.mk.ru

вернуться в раздел новостей