с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав хочет полностью запретить в России БАДы
28 Мая 2013 г.

Термин «пищевая добавка» должен на законодательном уровне прийти на смену понятию «биологически активная добавка» (БАД). Об этом сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

 

По словам министра, БАД — это «отечественное изобретение», во всем мире вместо них существуют пищевые добавки. И это принципиально разные вещи — пищевая добавка не содержит в своем составе лекарственных компонентов. По словам главы Минздрава, все франции Госдуме знают о необходимости законодательного разделения этих терминов, и работа в этом направлении ведется.

(Как правильно выбирать пищевые добавки, узнайте здесь)

«Когда вводился термин "БАД" в России, было, видимо, неслучайно допущено серьезное нарушение. Таким образом, целый сегмент рынка был выведен за рамки законодательства со всеми проверками токсикологии и стерильности», — сказала она. И сегодня никто не знает, как эти добавки влияют на организм, какие есть противопоказания, не опасны ли они, полезны ли.

(Как в России под видом БАДов продают сильдействующие лекарства, читайте здесь)

В связи с этим в законодательство будет введено понятие пищевых добавок, которые не должны содержать лекарственных компонентов. А если они будут входить в состав добавок, то должны будут регистрироваться как лекарства со всеми полагающимися испытаниями, пишет «Российская газета».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей