с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чиновники пригрозили иском бывшему фельдшеру одинцовской «скорой»
28 Мая 2013 г.

Руководство управления Одинцовской станции скорой помощи пригрозило иском за клевету бывшему фельдшеру Петру Чайкину после письма, адресованного президенту РФ с критикой в адрес бухгалтерии медицинского учреждения, пишет «Московский комсомолец».

 

Напомним, что 22 мая газета «Известия» сообщала о коллективном обращении медработников к главе государства, и в ее публикации приводились цитаты из бесед журналистов с несколькими сотрудниками одинцовской скорой, но имя называлось лишь одного бывшего фельдшера Петра Учайкина. В нынешней публикации «МК» говорится о том, что только сам Петр Учайкин являлся автором этого письма. Было ли оно подписано еще кем-то из сотрудников «скорой» — не уточняется.

В письме содержались жалобы на «невыносимые условия работы» и просьбы разобраться, куда уходят выделенные на зарплату медикам деньги. Высказывалось в письме и предположение, что руководство ОССМП занимается финансовыми махинациями, а также содержалась просьба к следственным органам провести соответствующую проверку. В этом предположении руководство ОССМП и усмотрело повод для судебного иска о клевете, который готовит управление совместно с юристами администрации района.

Начальник управления Дарья Пенионжкевич заявила «МК», что «слова Учайкина — абсолютная неправда»: «Переход на ОМС — это расчет оплаты труда по системе «как работал — так и заработал»... Люди привыкли, что получали только фиксированную зарплату, а теперь на расчет зарплаты влияет количество вызовов и качество обслуживания, есть ли жалобы от пациентов, правильно ли был поставлен диагноз... Петр Учайкин, между прочим, в январе был на больничном... К тому же Учайкин — молодой специалист, у него практически никакого стажа работы, а на «скорой» очень многое в зарплате зависит от стажа. Петр подходил ко мне, спрашивал, почему он получает столько, а другие врачи зарабатывают больше. Я объясняла, что у кого-то высшая категория, кто-то уже 35 лет работает на «скорой» и берет себе дополнительные дежурные подработки, работает в выходные и праздничные дни. Учайкин же в праздники не работал, а дома сидел. Естественно, потому и получил такую зарплату!».

Ранее сотрудники сообщали, что руководство на все претензии отвечало им «не нравится — увольняйтесь». Пенионжкевич рассказала, что в службе, наоборот, «борются за каждого». Она подготовила специальный отчет, из которого, по ее словам, становится понятно, что текучка кадров сейчас такая же, как и до перехода на новую систему оплаты. «Люди всегда уходили из «скорой помощи» не только Одинцовского района, а из всех ближайших районов Подмосковья — в Москву. Там зарплата выше, потому что бюджеты у Подмосковья и столицы разные. Молодые специалисты приезжают к нам, набираются опыта, а затем переходят туда, где им больше платят», — объяснила она.

По словам Дарьи Пенионжкевич, если кого-то из фельдшеров и переводят на работу в диспетчерскую, где зарплаты меньше, то только по их собственному желанию. Она также рассказала, что средняя зарплата врача в Одинцовском районе составляет 60 тысяч рублей, фельдшера — до 35 тысяч, и это с учетом всех надбавок.

Напомним, в письме президенту одинцовские врачи жаловались на то, что их средняя зарплата со всеми надбавками составляет 15-16 тысяч рублей, а из-за снижения зарплаты уволились 30 сотрудников и теперь ряд бригад состоит из одного человека.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей