с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

50 новых поликлиник для москвичей — обещание столичного градоначальника
31 Мая 2013 г.

На встрече с депутатами Северного округа столицы мэр Сергей Собянин заявил, что московскому  здравоохранению необходима дополнительная программа развития поликлинического обслуживания населения. Градоначальник сообщил о планах строительства в целом ряде районов. По предварительной оценке, эта программа будет включать в себя около 50 новых поликлиник, — информирует РБК.

 

 

От населения столицы по-прежнему поступает много жалоб на ход реформы здравоохранения в Москве. В основном пациенты жалуются на неправильно оказанную помощь и в крайних случаях на последовавшую гибель пациентов. Москвичи недовольны объединением поликлиник и больниц, которое часто проводится без учета мнения жителей. В частности, пенсионерам приходится ездить в разные больницы или диагностические центры, чтобы сдать анализы, сделать УЗИ и получить заключение, а потом привезти их своему терапевту. По-прежнему вызывает нарекания и организация системы записи к определенным специалистам.

В недавнем интервью "Комсомольской правде" заместитель мэра по соцвопросам Леонид Печатников заявил, что за все это ответственность несет он. Персонально. Но в то же время, заммэра отметил, что ряд серьезных проблем возникает  из-за абсолютного непонимания местными главврачами поставленных задач. По его словам, сама идея, которая заложена в реорганизацию, — правильная, но в некоторых местах она "абсолютно извращена". Он рассказал, что появилась практика, когда руководитель крупного объединения почему-то решает, что он все забирает из маленьких поликлиник, а их можно просто закрыть. В этом случае, подчеркнул Л. Печатников, мы такого руководителя снимаем с работы.

Московское правительство занимается и организацией транспортного сообщения между поликлиниками и диагностическими центрами. По словам Леонида Печатникова,  каждый случай недовольства граждан разбирают отдельно.  И если между двумя поликлиниками нет нормального общественного транспорта, то стараются пустить социальный. Печатников считает, что горожанам "придется менять менталитет, но не запущенную программу реорганизации – остановить ее невозможно".

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей