с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественные контролеры следят за качеством оказания медуслуг
31 Мая 2013 г.

Специалисты Ассоциации потребителей Пензенской области отправились по городским больницам, частным клиникам и медицинским кабинетам. Стартовала акция по мониторингу медуслуг.

 

Количество жалоб от пациентов превышает все ожидания, и пензенское здравоохранение нуждается в общественном контроле. 

«Цель акции - проверить, соблюдаются ли права пациентов, а также насколько полная и достоверная информация о деятельности медучреждения предоставляется человеку», - сообщила начальник юридического отдела Ассоциации потребителей Пензенской области Юлия Васильева.

Контролеры смотрят, как в больнице или поликлинике соблюдается закон о защите прав потребителей, в соответствии ли с ним оказываются платные услуги.

«Наши общественные контролеры зафиксировали в своих актах такие нарушения, как отсутствие информации о составе, сроках годности материалов и лечебных препаратов, которые используются при оказании стоматологических услуг, информации о подтверждении их безопасности. Все это может привести к неблагоприятным последствиям для пациента», - отметила Юлия Васильева. 

Нарушителей всеми возможными способами заставляют устранять недостатки: уговаривают, выписывают предписания, подают в суд. 

По результатам проверки ассоциация потребителей региона намерена составить рейтинг самых «пациентолюбивых» больниц, поликлиник и частных кабинетов.

А вот другой список - тех, кто работает, не соблюдая законы, - будет направлен в министерство здравоохранения, правительство региона и суды.

 


 

источник :   www.penzainform.ru

вернуться в раздел новостей