с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Поликлиники не готовы помогать россиянам бросать курить
03 Июня 2013 г.

Согласно новому антитабачному закону, вступившему в силу в субботу, 1 июня, в любой поликлинике страны должны бесплатно лечить курильщиков от никотиновой зависимости. Однако, как сообщил главный специалист по профилактической медицине Минздрава Сергей Бойцов, готовы к этому лишь 60% медицинских учреждений.

 

Бойцов рассказал «Российской газете», что в этих подразделениях с желающими бросить курить сначала будет проводиться психотерапевтическое консультирование, а затем пациенту, при необходимости, выпишут препараты. «Не так много людей страдают тяжелой формой табакозависимости. Большинство могли бы отказаться от сигарет достаточно легко», — считает специалист. В крайнем случае можно будет посетить врача повторно.

Если есть желание бросить курить, а в поликлинике, к которой прикреплен человек, необходимого специалиста пока нет, он может обратиться в центр здоровья, которые уже давно занимаются профилактикой курения и лечением никотиновой зависимости. Также можно обратиться в наркодиспансер. По его словам, специальные подразделения должны появиться в остальных поликлиниках до конца этого года.

Руководитель Центра отказа от табака НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова подчеркивает, что параллельно необходимо лечить человека от болезней, спровоцированных курением, и следить за его текущим здоровьем. Она также сообщила, что врачи ждут от Минздрава разработки стандартов по данному вопросу.

По мнению специалиста, кабинеты помощи курильщикам обязательно должны быть открыты и в больницах, так как некоторым из пациентов приходится лечиться по несколько месяцев (например, пациентам травматологических отделений), а согласно новому закону, курить на территории больниц теперь нельзя.

Эксперты, которые выступали с докладами на конференции «Здоровье или табак» в Казани отдельно отметили, что не стоит слушать врачей, рекомендующих продолжать курить по той причине, что якобы «нельзя резко бросать в этом возрасте». По их словам, так могут говорить только не профессионалы.

На конференции также была обнародована статистика — 21% мужчин в России умирают от болезней, которые вызваны курением табака. По данным официальной статистики, в России курит около 40% населения. Из-за болезней, вызванных курением, умирают до 400 жителей страны в год. Согласно новому закону, призванному сократить число употребляющих табак и снизить процент смертности от вызванных курением болезней, курить теперь нельзя в транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, в офисах, на пляжах, на детских площадках, в медицинских учреждениях.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей