с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентские организации просят президента отложить передачу «7 нозологий» в регионы
03 Июня 2013 г.

Пациентские организации направили обращение в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой сохранить ныне действующий порядок лекарственного обеспечения высокозатратных нозологий и отложить до 2020 года передачу программы «7 нозологий» в регионы.

 

Об этом журналистам сообщили участники пресс-конференции, состоявшейся 31 мая в пресс-центре РИА «Новости». Мероприятие организовали издание «Московские новости», The Moscow News и Всероссийский союз общественных объединений пациентов (ВСП).Инициаторами дискуссии выступили сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулёв и президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский.

В соответствии с федеральным законом № 323-ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в 2014 году предполагается передать функцию по закупке лекарственных средств для обеспечения высокозатратных нозологий (программа «7 нозологий») в регионы, обеспечив финансирование за счет субвенций федерального бюджета.

Имеющиеся сегодня значительные трудности в перераспределении из федерального центра в регионы функций льготного лекарственного обеспечения говорят о неподготовленности регионов к возлагаемым на них обязанностям.

По мнению ВСП, подобная участь может постигнуть и программу «7 нозологий», чего нельзя допустить ни в коем случае, сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Ян Власов.

«Всероссийский союз пациентов сомневается в эффективном использовании бюджетных средств, если столь дорогостоящие лекарства будут закупаться не в централизованном порядке на нескольких десятках аукционов, а на тысячах региональных аукционах или тендерах», - разъяснил позицию сопредседатель ВСП, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев. - Такое дробление неотвратимо приведет к повышению цен на данные препараты, вследствие чего потребуется дополнительное бюджетное финансирование или сокращение назначаемых пациентам дозировок жизненно важных лекарственных средств. Если исходить из опыта предыдущих попыток регионализации льготного лекарственного обеспечения, можно предположить, что программа 7 нозологий столкнется с несостоявшимися аукционами, а несогласные с результатами аукционов участники торгов могут выставлять претензии и инициировать судебные и прочие разбирательства. В связи с этим с высокой степенью вероятности поставки по контрактам или подписания самих контрактов будут приостановлены. Учитывая специфику тяжелейших заболеваний, входящих в указанную программу, любые задержки и перебои в лекарственном обеспечении могут перечеркнуть многомиллиардные расходы государства за предыдущий период. Достигнутый эффект терапии будет сведен к минимуму, а пациенты могут потерять свои жизни. При этом виноватых мы не найдем – все будет «по закону».

Участвовавший в пресс-конференции директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Сергей Разумов заверил, что Минздрав обеспечит контроль процесса регионализации программы «7 нозологий». Разработаны шаги, призванные максимально нивелировать возможные риски.

В частности, министерство изучает потребности регионов в ЛС по 7 затратным нозологиям на 2014 год, собирает соответствующие заявки регионов. «Если будут проблемные регионы, мы готовы им помочь, - пообещал чиновник. - Если по каким-то причинам регионы не смогут закупить необходимые препараты, их скомпенсирует создаваемый резерв, чтобы пациенты не пострадали».

Представители пациентских организаций считают, что передача функций по закупке лекарственных средств в рамках обеспечения высокозатратных нозологий в регионы должна быть осуществлена только после проведения предварительной тщательной подготовки и в рамках реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения в РФ.

Нужны пилотные проекты, позволяющие уточнить механизмы реализации льготного лекарственного обеспечения на региональном уровне. Эта позиция зафиксирована в коллективном обращении к Владимиру Путину.

 


 

medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей