с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат петербургского ЗакСа опасается репрессий по отношению к врачам 51-й поликлинике
05 Июня 2013 г.

Вчера в 51-й поликлинике Московского района Межрегиональный профсоюз врачей попытался провести собрание, на которое пригласил депутата Законодательного собрания Ирину Комолову. Собрание явно не удалось: едва ли не половина присутствующих представляла администрацию поликлиники.

 

Депутат петербургского ЗакСа опасается репрессий по отношению к врачам 51-й поликлинике, собрание у травмпункта

 

Суд решил: денег не будет, врачи опоздали

Профсоюз врачей 51-й поликлиники, раздосадованный решением Московского районного суда — отказать в удовлетворении 13 исков к поликлинике ее сотрудников о выплате задолженность по заработной плате за последние 3 года, решил обратиться за помощью к представителю законодательной власти города.

Напомним, сотрудники 51-й поликлиники обвиняют администрацию своего медицинского учреждения в том, что при заполнении табелей учета рабочего времени искусственно создавалась «недоработка» по 17-18 минут в день, за месяц эти минуты складывались в смену. Для «сведения баланса рабочего времени» сотрудники должны были выходить на работу в выходной или в праздник и принимать пациентов в течение 6-7 часов бесплатно.

Как сообщает председатель профсоюза Борис Буряк, в 2012 году после обращения профсоюза за разъяснениями в Гострудинспекцию, был заключен новый коллективный договор, по которому работа в выходные и праздничные дни стала оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Однако часть сотрудников это не устроило, и они обратились в суд с исковым заявлением о возмещении заработанных средств в предыдущие годы. 3 декабря 2012 года Московский районный суд удовлетворил исковое заявление врача Сергея Цыганова, а в мае 2013 года Городской суд оставил это решение районного суда без изменений.

(По какой причине петербургские врачи не получили «президентских» надбавок, читайте здесь)

Однако уже 3 июня суд Московского района отказал в удовлетворении аналогичных исков еще 13 медикам 51-й поликлиники, поскольку сроки обращения в суд пропущены. То есть фактически признано не отсутствие задолженности по зарплате медработникам, а несвоевременность предпринятых действий истцами. Как считают члены профсоюза, это произошло благодаря профессионализму адвоката, нанятого по договору для ведения дел против сотрудников учреждения. (Вообще, в этих делах заняты одновременно два юриста: приглашенный из адвокатской конторы и штатный юрист поликлиники)

Судебные тяжбы на этом не завершены: профсоюз подает кассационную жалобу на решение суда от 3 июня в Городской суд, а юристы, защищающие интересы администрации, – в Верховный суд – на майское решение Городского суда о выплате почти 80 тыс рублей доктору Цыганову.

На собрании всех посчитали

Первым представителем администрации на начавшемся было собрании, организованном у входа в травматологическое отделение, была заместитель главного врача по кадрам Ирина Рождественская. Она открыто записывала всех сотрудников. Поэтому депутат Ирина Комолова обратилась к администрации:

- Для меня сейчас основное – чтобы ни один человек, который пришел сегодня на профсоюзное собрание в обеденный перерыв, не пострадал из-за этого ни в ближайшем будущем, ни впоследствии. Мы прекрасно понимаем, для чего вся эта перепись проводится.  

Позже, на вопрос «Доктора Питера», для чего перепись, Ирина Рождественская ответила:

- Чтобы проверить график работы присутствующих. Тут утверждали, что у них время обеда, а мы проверим по графику, кто прервал лечебный процесс и нанес ущерб пациентам. Это абсолютно рабочий вопрос.

К слову, сотрудники присутствовали на этом чрезвычайно коротком собрании не больше 10 минут и ушли работать. Это были те, кто ослушался предупреждения представителей администрации, что ходить на него не стоит: 5 медсестер и четыре врача общей практики.

По закону – платить не должны. А по совести?

От имени собрания председатель профсоюза задал вопрос администрации:

- 13 человек подали иски в суд с опозданием и поэтому суд их не удовлетворил. Мы хотим спросить: по совести, эти деньги должны быть выплачены или нет? Вы говорили, что если суд постановит выплатить деньги Цыганову, выплатят всем.

Администрация выплачивать их не хочет, главный врач Ирина Седавных объяснила депутату Комоловой свою позицию тем, что так работают все поликлиники Петербурга. Это заявление заинтересовало депутата Законодательного собрания:

- Это сообщение - повод для анализа подобной практики во всех городских поликлиниках. Вопрос по поводу недоплат я изучу и составлю свое мнение. Сегодня я предложила наладить конструктивный диалог администрации поликлиники и членов профсоюза, в их отношениях слишком велика напряженность, – сказала «Доктору Питеру» Ирина Комолова. - Но вряд ли меня услышали, чего стоит только переписывание присутствующих на собрании сотрудников! Поэтому я завтра же обращусь к вице-губернатору Ольге Казанской и в районную администрацию с просьбой разобраться в непростой ситуации в 51-й поликлинике и не допустить репрессий в отношении членов профсоюза за то, что они пришли встретиться с депутатом.

(Как должна была расти зарплата врачей в Петербурге, узнайте здесь)

Активную позицию в поликлинике занимают немногие – работали по выходным бесплатно едва ли не все, как считает Борис Буряк, а обратились в суд только 13 человек. Но тому есть разные объяснения, одно из них: «Это не моя война».

- Многие недовольны ситуацией, в которой администрация поликлиники экономит на зарплате работников. И суд так или иначе подтвердил, что ее действия незаконны, – комментирует настроения в учреждении Станислав Бодань, заместитель главного врача по реабилитации и член профсоюза. - Но сегодня, с одной стороны, прямых препятствий для работы профсоюза в поликлинике нет, с другой, на его председателя – Бориса Буряка явно оказывается давление и предпринимаются попытки его уволить. Я считаю, что это нечестно и поддерживаю стремление коллег восстановить справедливость в отношении оплаты их труда.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей