с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За грубые нарушения обязательных требований при оказании медицинской помощи НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар ОАО «РЖД» оштрафовано на 40 тысяч рублей
17 Июня 2013 г.

В связи с обращением гражданки по факту смерти ее мужа, Управление Росздравнадзора по Краснодарскому краю провело внеплановую документарную проверку Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

 

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты грубого нарушения законодательства: медицинская помощь больному оказывалась лечащим врачом, не имевшим соответствующей профподготовки (последипломного образования — интернатуры или ординатуры) и профессиональной подготовки (отсутствует сертификат по специальности хирургия).

Кроме того,  больницей не соблюдается порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Так как услуги предоставлялись пациенту платно, Управление Росздравнадзора по Краснодарскому квалифицировало правонарушение по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, то есть за осуществление предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд Краснодарского края, рассмотрев представленные материалы, привлек «Отделенческую клиническую больницу на станции Краснодар ОАО «РЖД»  к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Больница не согласилась с принятым решением и обжаловала его в судах разных инстанций. Тем не менее, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал претензии Росздравнадзора обоснованными и отказал  «Отделенческой клинической больнице на станции Краснодар ОАО «РЖД»  в передаче дела для рассмотрения в порядке надзора в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В результате, назначенный судом штраф в 40 тысяч рублей больницей был оплачен.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей