с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пензенских врачей осудят за смерть пациента
19 Июня 2013 г.

В Пензенской области два врача Пачелмской районной больницы предстанут перед судом за смерть 20-летнего пациента. В среду в региональном управлении СК РФ сообщили, что возбужденное против них уголовное дело направлено в суд.

 

Врач-терапевт и заведующий терапевтическим отделением обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Следствием установлено, что в терапевтическое отделение поступил местный житель 1982 года рождения с тяжелым течением сахарного диабета. В больнице его состояние ухудшилось, на третий день он скончался. Врачи недооценили тяжесть состояния больного и не своевременно перевели его в реанимацию.

- Пациенту назначили лечебно-диагностические мероприятия с нарушением стандартов оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом. Диагностику и лечение провели неполно и несвоевременно. Пациент скончался от интоксикации организма, развившейся в результате кетоацидотической комы, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

Врачам грозит лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет. Возмещение причиненного вреда потерпевшим будет решатся в гражданском иске.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей