с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Патриарх Кирилл предостерегает врачей от равнодушия
21 Июня 2013 г.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в пятницу было присвоено звание почетного профессора Российского научного центра хирургии им. академика Петровского.

Предстоятель был удостоен орденом и мантией почетного профессора "за духовное врачевание, жертвенное служение и проповедь христианской нравственности", сообщил на церемонии президент РАМН и дерктор центра Сергей Дземешкевич.

"Как личность, как иерарх Церкви я в первую очередь сформировался в академической среде. Значительная часть моей жизни была связана с Ленинградской в то время духовной академией, которую я потом возглавил и в течение десяти лет был ректором", - сказал патриарх, выступая на церемонии.

Как отметил он, академическая среда сильно влияет на формирование внутренней дисциплины человека, развивает в нем самокритичное отношение к самому себе, заставляет быть сдержанным в словах, дисциплинированным в мысли, способным к диалогу. При этом сегодня в публичном пространстве "меньше всего имеет место научная оценка высказанных мнений, предложений, идей".

По словам предстоятеля, наука близка ему еще и потому, что занятие ею, как и служение Церкви, требует подвига, полной самоотдачи.

"Быть врачом - это не профессия, это призвание и высокое служение, в основе которого лежит милосердие, сострадательность и деятельная любовь к человеку", - подчеркнул он.

Однако, продолжил патриарх, иногда случается так, что, регулярно сталкиваясь с болью и страданием, врач постепенно привыкает ним, к пришедшим за помощью людям начинает относиться как к очередному медицинскому случаю, "забывая что за снимками и результатами анализов стоит живой человек, нуждающийся в поддержке".

"Если проигнорировать этот звоночек, первые симптомы равнодушия и сердечного окаменения, то в душе происходит тихая трагедия, она утрачивает чуткость и способность откликаться на горе и радость другого человека", - сказал он.

 


 

источник :  www.interfax-religion.ru

вернуться в раздел новостей