с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Татарстане детей привили просроченной вакциной
27 Июня 2013 г.

В Высокогорском районе Татарстана 91 ребенок был привит просроченной вакциной, сообщает «ИА REGNUM» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, которое в настоящее время по данному факту ведет административное расследование.

 

Просроченная вакцина была обнаружена почти во всех районах города Мамадыш, когда там начались антикоррупционные проверки, в ходе которых выяснилось, что две тысячи доз вакцины от полиомиелита серии №858 от компании «Таттехмедфарм» поступили в районную больницу за день до окончания срока их годности — 17 апреля. На следующий день их должны были уничтожить.

Однако в ходе проверки выяснилось, что данная серия не просто отправилась во все районы и города республики, но попала даже в те медицинские учреждения, которые ее не заказывали. Таким образом, с 15 по 17 апреля вакцина поступила в Набережные Челны, Альметьевск, Бугульму, Менделеевск и другие населенные пункты, однако была использована она только в Высокогорском районе.

«Откуда нам было знать, что она просрочена! Нам дали сверху, мы к этому никакого отношения не имеем, я сама последнюю прививку капала 24 мая», — сказала одна из медсестер. Медсестры подчеркивают, что по цвету и консистенции просроченная вакцина ничем не отличалась от других, и привитые ей пациенты на здоровье не жаловались.

В местном управлении Минздрава сообщают, что через месяц всем привитым детям будет сделан анализ крови, по результатам которого станет понятно, требуется ли повторная вакцинация. Министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов после данного инцидента уволил одну медсестру.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей