с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анонс: Круглый стол: «Кого и как защищает проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи»
27 Июня 2013 г.

28 июня Национальная медицинская палата проводит круглый стол на тему: «Кого и как защищает проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи». Мероприятие состоится в 10-00 по адресу: Москва, ул. Полянка, 22.

 

В работе круглого стола можно также принять участие, присоединившись к интернет-трансляции на сайте Национальной медицинской палаты: www.nacmedpalata.ru.

В середине апреля 2013 г. Министерство здравоохранения РФ предложило вернуться к общественному обсуждению разработанного около двух лет назад проекту закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» и принять его за основу для развития системы страхования от врачебных ошибок.

Медицинская общественность не раз поднимала вопрос о необходимости введения страхования на случай причинения вреда пациенту при оказании медицинской помощи. Предложенный Минздравом проект закона вызвал неоднозначную оценку как страховщиков, так врачей и пациентов.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отмечает, что с момента начала общественного обсуждения проекта закона НМП не получила ни одного отклика в его поддержку.

«Критикуется концепция законопроекта, сами принципы страхования. Врачам не понятно, что в результате страхуется, кто несет ответственность и за что, как проект закона влияет на снижение числа врачебных ошибок?», – говорит Леонид Рошаль.

В связи с этим Национальная медицинская палата призывает разработчиков проекта закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи» учесть мнение экспертного медицинского сообщества и обсудить его дискуссионные положения.

В ходе работы круглого стола предлагается рассмотреть следующие вопросы:

  • подходы к страхованию – страховать вред, причиненный пациенту или риски врачебной деятельности;

  • понятие врачебной ошибки в концепции законопроекта;

  • финансовое обеспечение и принципы тарификации выплат пациентам;

  • процедура оценки причиненного пациенту вреда и определение взаимосвязи с действиями медицинских работников;

  • влияние законопроекта на снижение количества медицинских ошибок;

  • перспективы развития страхования в контексте изменения правового статуса врача.

К участию в  мероприятии приглашены представители Министерства здравоохранения РФ, Федеральной антимонопольной службы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, профессиональные некоммерческие организации медицинских работников, эксперты ведущих страховых компаний и организаторы здравоохранения.

На мероприятии выступят:

– директор правового департамента Минздрава России Алексей Черкасов;

– председатель Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко;

– заместитель председателя Комитета по охране здоровья ГД РФ, вице-президент НМП Сергей Дорофеев;

– начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев;

– директор Института здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович;

- президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы Александр Грот;

– сопредседатель Комитета независимой экспертизы качества НМП, член правления Лиги защитников прав пациентов Алексей Старченко;

- директор представительства в Москве General RE Капитолина Турбина;

– исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» Игорь Воробьев.

 Национальная медицинская палата предлагает также выразить свое отношение к проекту закона, приняв участие в опросе на сайте НМП.

Тел. для справок  по круглому столу: +7 495 959 2896 Надежда Анатольевна.

Аккредитация СМИ: 8-916-615-25-58, Наталия, ngzoloto@gmail.com

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей