с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав обяжут распределять рецепты на наркотики по регионам
03 Августа 2011 г.

Рецептурный бланк. Изображение с сайта dia-club.ru Рецептурный бланк. Изображение с сайта dia-club.ru

Минздравсоцразвития обяжут распределять рецепты на наркотические вещества по российским регионам. Соответствующий законопроект правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы во вторник, 2 августа, сообщает "Российская газета".

Член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала, что на сегодняшний день Минздрав утверждает образец рецептурного бланка для назначения наркотических и психотропных препаратов. После чего городские департаменты здравоохранения заказывают печать бланков в специальных типографиях.

"Но сколько их напечатали, сколько выписали - Минздрав это не контролировал", - подчеркнула Яковлева, отметив, что ведомство не ведет статистику выданных рецептов на наркотические средства.

Согласно новому законопроекту, Минздрав будет заказывать определенное количество специальных рецептурных бланков, а затем распространять их по регионам РФ. При этом ведомство будет согласовывать указанные действия с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Яковлева добавила, что региональные власти будут отчитываться перед министерством о количестве выписанных рецептов.

 

источник :                                                                                                              вернуться в раздел новостей

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/02/prescribe/