с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Интерпол обнаружил в России 3000 интернет-аптек, торгующих опасными лекарствами
28 Июня 2013 г.

Интерпол подвел итоги шестой международной полицейской операции «Пангея» по выявлению поддельных и запрещенных лекарств, продающихся через интернет-аптеки: около трех тысяч российских сайтов предлагают купить лекарства, опасные для здоровья.

 

В этом году к участию в операции «Пангея VI» были привлечены Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции и Управление «К» МВД России, ФТС, а также их территориальные подразделения. Впервые к участию в операции были привлечены сотрудники ФСКН, а также подразделения Росздравнадзора, которые предоставили данные о самых часто подделываемых лекарствах.

В координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передана информация о 180 интернет-сайтах, которые в нарушение действующего российского законодательства предлагают к продаже лекарственные средства. Поскольку некоторые выявленные сайты были созданы и поддерживаются с территории зарубежных стран, оперативная информация о 36 таких сайтах передана непосредственно в компетентные органы соответствующих государств.

(Как отличить поддельное лекарство на глаз, узнайте здесь)

В свою очередь, от зарубежных коллег поступила информация о выявлении более 3000 сайтов российского происхождения, предлагающих к продаже сильнодействующие медицинские препараты и анаболики. Проведение проверочных мероприятий продолжается.

Таможенная служба России обнаружила канал поставок контрафактных лекарственных средств из стран Юго-Восточной Азии в Россию. Осуществлен досмотр свыше 248 тысяч международных посылок, а также более 103 тысяч авиационных грузов, 9 из которых были задержаны.
Всего в результате проведения в июне международной полицейской операции «Пангея VI» Интерпол проверил почти 10 тысяч интернет-сайтов. Из незаконного оборота изъято около 10 млн единиц потенциально опасных лекарственных средств общей стоимостью более 41 млн долларов США. Кроме этого, проведены проверки более 522 тысячи почтовых отправлений, в результате которых обнаружено и изъято свыше 58 тыс. упаковок фальсифицированных медицинских препаратов.

Обнаружено и изъято около 3 тысяч упаковок поддельных лекарств, включая онкологические и антималярийные препараты, а также анаболические стероиды, средства для похудения, биологические активные добавки. По результатам проведенных мероприятий возбуждено 5 уголовных дел по фактам незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Задержаны 58 человек, причастных к указанной противоправной деятельности.

Как сообщается на сайте МВД, каждый год количество преступлений, связанных с распространением лекарственных средств через интернет-сайты только растет, поскольку именно всемирная компьютерная сеть в последнее время все чаще становится каналом распространения поддельных медицинских препаратов.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей