с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лечащим врачам в поликлинике разрешили назначать наркотические и психотропные лекарства
01 Июля 2013 г.

Министерство здравоохранения утвердило приказ, прописывающий новый порядок назначения наркотических и психотропных лекарств. Документ вступает в силу в июле. Согласно новому порядку, назначать пациенту психотропные или наркотические лекарства (в том числе те, что применяются для обезболивания онкологических больных) сможет теперь не только врач-специалист (онколог), но и тот, кто наблюдает больного по месту жительства.

 

В новом приказе также прописана норма, что при выписке из больницы безнадежного больного ему могут назначит или сразу выдать обезболивающие наркотические препараты, которых ему хватит на пять дней. До принятия этого приказа выписанный из больницы, например, онкологический больной, рисковал остаться без обезболивания на несколько дней. Новый порядок призван облегчить жизнь и другим категориям пациентов с затяжными хроническими заболеваниями, сообщает medportal.ru со ссылкой на «Российскую газету».

(Почему онкологические больные оставались без обезболивающих лекарств, читайте здесь)

Приказ также увеличил сроки действия рецептов на разные препараты. Так, при назначении кодеиносодержащих лекарств хроническим больным врач сможет выписывать рецепт сроком до двух месяцев. Изменился и порядок выписки препаратов так называемой «строгой отчетности». Теперь, выписывая, например, омнопон или фентанил, врач при необходимости может увеличить дозировку.

Выписывать лекарства теперь врач обязан по международному непатентованному названию или группировочному наименованию, и только в случае отсутствия таковых - по торговому названию. А если у пациента имеет непереносимость определенного препарата, он может получить по рецепту препарат конкретного производителя, о чем делается соответствующая запись в его медицинской книжке. Однако это решение предварительно утверждается врачебной комиссией.

Все эти меры, по заявлению Минздрава, направлены на повышение доступности и качества оказания паллиативной медицинской помощи.

Напомним, недавно Минздрав сообщил, что список лекарств, которые отпускается аптеках по спискам строгой отчетности, останется без изменений.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей