с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне считают, что педиатры ничего не понимают в детях, показал опрос
11 Июля 2013 г.

Почти половина россиян считают, что большинство современных педиатров обладают низким уровнем знаний и не понимают ничего в детях. 30% считают, что детские врачи невнимательны к маленьким пациентам.

 

45% опрошенных россиян, у которых есть дети или внуки до 15 лет, считают, что уровень знаний врачей-педиатров не дотягивает до нужного. Такие данные получены в ходе опроса Фонда «Общественное мнение». При этом больше трети (38%) опрошенных считают, что врачи невнимательно относятся к детям. За 7 лет со времени последнего аналогичного опроса количество тех, кто так считает, выросло на 6%.

(По каким причинам врачи совершают ошибки, читайте мнение пациентов здесь)

Около 60% опрошенных отмечают, что в поликлиниках и больницах не хватает современного медицинского оборудования для диагностики и лечения.

На вопрос: «Случалось ли вам сомневаться в диагнозе, поставленном ребенку, или в лечении, назначенном врачом?» 39% опрошенных ответили, что не приходилось, 16% — что такое случалось часто и 26% — что случалось редко, 7% отметили, что такое было только один раз.

Почти половина россиян не сталкивались никогда с трудностями в детской поликлинике. Из тех, кому пришлось с ними иметь дело, большинство жалуются на очереди к врачу, непрофессионализм и нехватку врачей: «Проблемы с лечащим врачом – недоврачом», «нет опытных, грамотных и профессиональных врачей», «неправильный диагноз, неправильные лекарства выписывают, не от того лечат», «не смогли поставить диагноз – то от одного лечим, то от другого», «в год внучке не усмотрели правильно пневмонию, впоследствии ребенка оперировали», «ставили бронхит, а оказалась аллергия», «диагноз жена поставила раньше, чем врач» — так комментировали свое мнение опрошенные.

Каждый 20-й респондент жаловался на безразличное отношение врача к ребенку, 2% отмечают, что в поликлинике нет необходимого оборудования и почти столько же жалуются на проблемы с выпиской лекарств.

Также россияне составили профессиональный портрет идеального педиатра. По мнению опрошенных, детский врач отличается от взрослого более высокой квалификацией, опытом работы, добротой, любовью к детям, ласковостью, внимательностью, «адским терпением», ответственностью, вежливостью. Некоторые считают, что детский врач должен быть более строгим, «сам должен быть чуть-чуть ребенком» и должен быть «как доктор Айболит».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей