с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как будут выглядеть бланки согласия и отказа от медицинского вмешательства (фото)
12 Июля 2013 г.

Минюст зарегистрировал утвержденный Министерстом здравоохранения порядок информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (отказа от него), а также формы соответствующих документов.

 

Согласно ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан» информированное добровольное согласие (ИДС) - необходимое условие для медицинского вмешательства. Соответствующее волеизъявление оформляется в письменной форме, подписывается самим пациентом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и «подшивается» в медицинской документации пациента.
Перед тем, как вы подпишете ИДС, медработник должен в доступной форме донести информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисками, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи и последствиях отказа от нее (если вы подписываете отказ от медицинского вмешательства).

(На какие виды вмешательства нужно согласие пациента, узнайте здесь)

Пациент вправе отказаться от одного или нескольких видов медицинского вмешательства или потребовать их прекращения (исключение составляют случаи медицинского вмешательства по экстренным показаниям, а также в отношении преступников или лиц, страдающих психическими расстройствами и ряд других). Отказ от медицинского вмешательства также подписывается по специальной форме.

Информированное добровольное согласие дается родителями или законными представителями пациента, если ему нет 15 лет или он признан недееспособным.

(Можно ли отказаться от реанимации в России, читайте здесь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей