с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве закроют все расположенные в жилых домах поликлиники
12 Июля 2013 г.

К 2017 году все столичные поликлиники, расположенные на первых этажах жилых домов, закроют, пишут «Известия» со ссылкой на и.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Он уточнил, что это будет сделано из-за того, что старые поликлиники не соответствуют современным требованиям: «В них даже рентген нельзя поставить. А современная поликлиника не может работать без рентгена». Печатников также подчеркнул, что параллельно закрытию старых поликлиник будет идти строительство 58 новых: «По мере строительства новых учреждений поликлиники на первых этажах жилых домов будут закрываться. Я рассчитываю, что к 2017 году их не останется».

 

Оборудовать кабинет для рентгенографии в жилом доме нельзя, так как, согласно «Основным санитарным правилам и нормам обеспечения радиационной безопасности», в жилых домах «не допускается размещение источников ионизирующего излучения». Исключение представляют рентгенодиагностические аппараты с цифровой обработкой изображения, которые применяются в стоматологии.

Кроме того, в расположенных в жилых домах поликлиниках сложно установить крупногабаритное оборудование типа магнитно-резонансного томографа, так как оно зачастую не проходит в дверной проем, и для его установки приходится ломать, а потом заново отстраивать, стены здания.

По данным московских властей, в настоящее время в столице в жилых домах располагаются более двух десятков взрослых и детских поликлиник.

По словам Печатникова, часть освободившихся помещений можно будет отдать участникам проекта «Доктор рядом». Этот проект, напомним, предполагает размещение на первых этажах жилых домов частных медицинских центров на льготных для инвесторов условиях. При этом врачи общей практики в этих центрах будут принимать пациентов бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам Леонида Печатникова, 58 новых поликлиник будет достаточно для того населения, которое проживает в столице. При этом восемь из этих объектов будут построены инвесторами в рамках контрактов по застройке жилых кварталов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей