с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав потратит 1,6 миллиона рублей на изучение влияния «летнего времени» на здоровье россиян
06 Августа 2013 г.

Министерство здравоохранения объявило конкурс на создание системы мониторинга возможного влияния действующего времяисчисления на здоровье человека. Ведомство готово потратить на это 1,6 миллиона рублей.

 

Согласно проектной документации, размещенной на портале госзакупок, в ходе выполнения научно-исследовательской работы необходимо обосновать выбор субъектов России в зависимости от административного разделения на часовые зоны (не менее чем по два субъекта из каждой часовой зоны) и собрать данные для расчета индикаторов, отражающих последствия возможного влияния летнего времени на здоровье населения (за ноябрь-март помесячно в период с 2009 по 2012 годы), сообщает РИА Новости. Также требуется построить динамические ряды индикаторов и провести сравнительный анализ тенденций изменения отдельных показателей.

Работа должна быть выполнена не позднее 30 ноября 2013 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 22 августа, подведение итогов конкурса назначено на 30 августа.

Напомним, два года назад, летом 2011 года, Россия решила больше не переводить стрелки часов и остаться в постоянном «летнем времени». Однако эксперты и сами россияне неоднозначно оценили такой смелый шаг правительства. Так, например, комитет Госдумы по охране здоровья обращался к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой не ставить точку в этом вопросе и вернуться к рассмотрению возможности возврата к «зимнему времени». В качестве доказательства своей правоты комитет прикладывал данные, полученные из разных субъектов России, свидетельствующие о том, что «летнее время» зимой привело к участившимся дорожно-транспортным происшествиям, вызовам врача, в том числе «Скорой помощи».

Добиться отмены «летнего времени» в России пытался в России пытался и Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. Он доказывал, что правительство, не ознакомившись с данными о влиянии «летнего времени» на здоровье человека, фактически ставит опыты на населении, что противоречит международным нормам права. К тому же постоянное «летнее время» нарушает право россиян на «создание благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей