с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Только один из пяти получивших взыскания врачей в США теряет лицензию
23 Августа 2013 г.

Четырем из пяти американских врачей, получивших дисциплинарные взыскания, удается избежать отзыва лицензии и продолжить профессиональную деятельность, обнаружило расследование газеты USA Today.

 

Журналисты газеты проанализмровали статистические данные, включая Национальную врачебную базу данных, в которую входит информация о судебных исках против медицинских работников, суммы выплат из-за халатности, дисциплинарные меры, принятые в отношении медработников среди 878 тысяч американских терапевтов, врачей общей практики и специалистов, не связанных с проведением хирургических операций, в США.

Оказалось, что на протяжении 10 лет с 2001 по 2011 года, более 6 тысяч врачей были временно отстранены от исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими ужреждениями за проступки, проявления некомпетентности и за ошибки, которые подвергали риску жизнь пациентов. Тем не менее, более половины из них вообще из ни удалось избежать штрафов и сохранить свои профессиональные лицензии.

47 процентов американских клиник вообще ни разу не заявляли о случаях ограничения или отзыва лицензий у работающих в них врачей.

 

Даже самые тяжелые проступки остаются безнаказанными, отмечает издание. Почти 900 врачей были уличены в назначении некачественного лечения, проявлении некомпетентности или халатности, но все еще продолжают работать. Сохранить лицензии удалось и 250 врачам, деятельность которых была признана опасной для здоровья пациентов врачебными комиссиями, отвечающими за выдачу или отзыв профессиональных врачебных лицензий. Это означает, что они до сих пор имеют право заниматься трудовой деятельностью.

Что же касается хирургов, то в 2012 году ученые из медицинской школы Университета Джонса Хопкинса подсчитали, что хирурги в США ежегодно допускают четыре тысячи случаев халатности.

Согласно подсчетам ученых, американские хирурги 39 раз в неделю забывают посторонние предметы в теле пациента; 20 раз в неделю проводят больным не тот тип операции и столько же раз оперируют здоровые органы. Таким образом, в течение 20 лет американские хирурги допустили почти 10 тысяч случаев халатности, за которые было выплачено более 1,3 миллиарда долларов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей