с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сеть государственных аптек в Петербурге продавала фальсифицированные лекарства
26 Августа 2013 г.

ОАО «Петербургские аптеки» продавало фальсифицированные лекарственные препараты. К такому выводу пришел арбитражный суд.

 

Поддельную партию ампул «Алфлутоп» (стоимость упаковки колеблется от 1,4 до 2 тысяч рублей) надзорные органы выявили еще в октябре прошлого года. На своем официальном сайте Федеральная служба по надзору здравоохранения опубликовала специальные предупреждения. Повторное сообщение о необходимости изъятия фальсифицированных лекарств, с описанием пяти признаков выявления поддельной упаковки, появилось на сайте ведомства в январе. Однако в ходе проверки, проведенной в марте управлением Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, фальсифицированные пачки «Алфлутоп» были обнаружены в ОАО «Петербургские аптеки». По мнению надзорного органа, аптечная сеть не разработала и не согласовала в установленном порядке программу мероприятий по предотвращению продажи подделок. Для привлечения компании к административной ответственности Росздравнадзор обратился в арбитражный суд.

(Как распознать поддельные лекарства, узнайте здесь)

Руководство ОАО «Петербургские аптеки» отрицало вину в реализации фальсифицированных лекарств. Ведь на спорную партию (серию) компания получила декларацию о соответствии, также имелось регистрационное удостоверение и сертификат качества. Следовательно, у аптек не было оснований не принимать препарат и не выпускать его в продажу. Надзорному органу были своевременно представлены все документы.

Но апелляционная коллегия отклонила доводы компании. Ведь по действующему законодательству все участники фармацевтического рынка, в том числе аптеки, получив информацию о не соответствии продукции требованиям технических регламентов (в том числе подделках) обязаны за свой счет принять все меры по предупреждению опасных последствий.

Росздравнадзор своевременно указал о необходимости приостановить реализацию фальсифицированной партии ампул «Алфлутоп», а также предложил аптекам провести проверку наличия указанной серии лекарственного средства и сообщить о результатах в территориальные органы. Суд пришел к выводу, что аптечная сеть обязана была отслеживать публикуемую на сайте Росздравнадзора информацию, а проигнорировав указания службы – совершила вменяемое правонарушение.

В то же время к моменту рассмотрения дела истек трехмесячный срок привлечения нарушителя к административной ответственности, а потому 19 августа Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил требования Росздравнадзора. Решение вступило в законную силу.

Напомним, что 100 процентов акций ОАО «Петербургские аптеки» закреплены в собственности Санкт-Петербурга, компания является правопреемником ГУП «Петербургские аптеки №1». Всего в сеть входит 80 структурных подразделений.
 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей