с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вспышка бубонной чумы в Киргизии – весьма тревожный симптом
27 Августа 2013 г.

Пятнадцатилетний киргизский подросток умер от бубонной чумы. Новость эта не стала главной ни в самой Киргизии, ни в России.   А зря..

 

Итак, с третьего раза киргизские медики смогли-таки определить, что причиной смерти 15-летнего Темирбека Исакунова стала действительно бубонная чума, а вовсе не какое-то мифическое «терапевтическое заболевание». Подросток, как предполагается, съел шашлык из сурка, который считается одним из главных разносчиков этой страшной болезни. Напомним, что в Средние века именно эта болезнь, известная под названием «черная смерть», выкосила половину населения Европы, Азии и Северной Африки. Сейчас, конечно, такие последствия невозможны, но благодушия тут быть не должно.

В настоящее время все медицинские службы Киргизии, естественно, стоят на ушах, из госрезервов срочно извлекается вакцина против этой болезни, про которую уже и думать забыли: последняя вспышка, как говорят, была там порядка тридцати лет назад. В Ак-Суйском районе проводится вакцинация жителей... В общем, жареный петух клюнул, все и засуетились. Правда, тамошняя оппозиция в Бишкеке сомневается, что местные врачи способны справиться с эпидемией. «Здравоохранение не отвечает современным требованиям, как и нормам, бывшим в СССР, поэтому полузабытые болезни вновь возникают среди населения, – рассказал лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев. – Власти не принимают достаточных мер для вакцинации, ссылаясь на нехватку средств».

Ну а что России до этого, спросите вы?

Да все просто: на территории нашей страны находятся, только по официальным данным, полмиллиона жителей этой республики, большей частью в Москве и Петербурге. А передача болезни идет какими-то поистине космическими темпами: у погибшего подростка выявлено уже более 100 (!) контактов, каждый из которых может привести к передаче вируса. Добавьте к этому коварство чумы (на начальных стадиях она очень похожа на ангину), прозрачность российских границ, отсутствие надлежащего таможенного, санитарного и миграционного контроля, и пожалуйста: «черная смерть» вполне может вернуться в Россию, где ее не было с 1979 года.

«Профилактика эпидемий сейчас поставлена хуже, чем во времена СССР, что грозит вспышками различных заболеваний, в первую очередь в крупных городах, – рассказал «Известиям» директор проекта Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский. – Необходимо создавать систему выносных центров по контролю мигрантов в тех странах СНГ, откуда к нам едет основная масса людей. Сейчас берут только отпечатки пальцев на предмет нарушений закона, а нужно проводить и анализы крови, чтобы понять, насколько здоров человек».

Разработана даже специальная технология, позволяющая за короткое время проверить кровь человека на вирусы. Вот только на ее внедрение нужны время и деньги. И политическая воля: «наверху» должны понять, что, помимо мифической «пользы», от мигрантов есть вполне конкретный и осязаемый вред, и если не принять радикальных мер, они в прямом смысле опустят нашу страну в средневековье, вызвав к жизни такие болезни, о которых в цивилизованном мире и думать забыли.

На фоне этих сообщений становится особенно понятным, почему социологи отмечают рост, мягко говоря, негативного отношения к мигрантам. Как выяснил Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), почти две трети граждан (65%) нашей страны относятся к трудовым мигрантам с настороженностью, в то время как без опаски – 27%. Неудивительно и то, что 51% россиян против того, чтобы в их регионах открывались лагеря для нелегальных мигрантов: это же готовые источники заразы.

Но отечественные чиновники излучают благодушие. «Это не уникальное явление. В Казахстане каждый год регистрируются такие случаи, но в Россию же ничего не проникает, – поведал все тем же «Известиям» руководитель главного противочумного центра Роспотребнадзора Виктор Безсмертный. – Да и у нас тоже есть природные очаги заболевания – в Сибири, Бурятии, на Кавказе». В общем, «все хорошо, прекрасная маркиза»...

Главный отечественный борец со всякой гадостью и нечистью, будь то украинские конфеты, грузинское «Боржоми» или молдавское вино, Геннадий Онищенко также вполне благодушен. «Мы пока не видим необходимости в ограничительных мероприятиях – имеется в виду на границе и так далее. Во-первых, носитель будет залегать в спячку зимнюю, будем говорить так: в какой-то мере это не сезон для чумы уже. Мы будем наблюдать за этой ситуацией», – цитирует его слова «РСН». Команды «фас», стало быть, не поступило.

А нам остается надеяться, что пронесет. Потому что на власть надежды нет: отказываться от завоза мигрантов она не будет даже перед угрозой эпидемии чумы, холеры и СПИДа вместе взятых.


 

Читать полностью: http://www.km.ru

вернуться в раздел новостей