с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чиновники обещают переписать приказ, из-за которого «скорые» отказывают в госпитализации
29 Августа 2013 г.

И. о. главы департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухо пообещал, что приказ руководства станций скорой помощи, резко ограничивающий возможность отправлять граждан в больницы с астмой, эпилепсией, ангиной, гипертоническими кризами и кожными инфекциями, будет переработан так, "чтобы он был понятен каждому врачу в Москве. Об этом сообщает "Коммерсантъ". 

 

Чиновник Голухо утверждает, что "разъяснительный приказ" Валерия Фетисова, переводящий больных с указанными заболеваниями и рядом других, был просто неправильно понят врачами, и врачи, если их действия были неправильными, будут наказаны.  

Президент Общества доказательной медицины Василий Власов указывает, что приказ был "специально написан непонятным языком, чтобы замаскировать вводимое ограничение на госпитализацию". "Предлагается организовать лечение не в больницах, а там, где оно никогда не предоставлялось, - в поликлиниках. Но таких круглосуточных учреждений в Москве по пальцам пересчитать", цитирует газета Власова.  

Скандал возник после того как скорая отказалась госпитализировать больного с абсцессом на большом пальце ноги, и палец был ампутирован из-за развившегося остеомиелита. Этим случаем два дня назад обещал заняться Росздравнадзор. По словам одного из врачей скорой, приказы Фетисова были еще 8 августа "розданы на каждую бригаду". 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору проверить информацию об отказах в госпитализации, подчеркнув, что "ни один региональный акт не может сужать полномочия, которые даются на федеральном уровне". Глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский назвал приказ попыткой "определить список угрожающих жизни состояний". По его словам, такой перечень должен быть составлен в развитие закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", "но делать это должен Минздрав, а не станции скорой помощи". 

Ранее сообщалось, что койки в московских стационарах будут постепенно сокращаться в связи с перераспределением нагрузки с больниц на поликлиники в пользу пациентов из других городов.

 

по теме :  Скорой помощи прописали диагнозы

 


 

источник :  polit.ru

вернуться в раздел новостей