с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Государство о здоровье населения почему-то особо не заботится"
29 Августа 2013 г.

Россияне тратят на медицину больше, чем европейцы. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка. Однако по расходам государства на здравоохранение Россия значительно уступает странам Европы и Центральной Азии. Президент "Лиги защиты пациентов" Александр Саверский и директор компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов обсудили ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

 

— Есть ли здесь некий парадокс? Если да, то как можно его объяснить?

А.С.: Этот компенсационный механизм давно известен, потому что здравоохранение, по оценкам, стоит порядка 10%, в развитых странах — порядка 10-12% ВВП. Поэтому, поскольку мы пока еще не очень в этой части развитая страна, мы тратим немножко меньше, и недорасходы государства компенсируются населением — это совершенно естественно.

— Конечно, такая история не очень радостная, получается.


 А.С.: Она нерадостная с точки зрения обязательств государства, которое тратит деньги непонятно на что, а о здоровье населения, которое является основной воспроизводящей силой вообще в стране, почему-то не заботится особо.

 — Господин Мелик-Гусейн, а вы как думаете?


 Д.М-Г.: Я согласен, что система здравоохранения у нас недофинансированная, и тех средств, которые сегодня идут от потребителей услуг системе здравоохранения, катастрофически не хватает для того, чтобы эти услуги были качественные, современные, эффективные, поэтому у нас сегодня тотальная недофинансированность.

Даже по оценкам самого министра и других высокопоставленных чиновников, система недофинансирована примерно в 2,5 раза. Но в то же время, дело в том, что у нас вообще, что касается статистики, в частности статистики расходов на здравоохранение, она безумно лукавая, потому что, по разным оценкам, существует от 30% до 60% приписок в системе здравоохранения в количестве и объеме финансирования медицинских услуг. То есть в действительности мы с вами не знаем, сколько услуг мы оказываем и сколько денег они нам стоят. Я этот вопрос задавал еще Зурабову в 2004 году: сколько стоит простая услугав в здравоохранении, укол например. Ответа нет до сих пор.
 

Д.М.-Г.: Сейчас есть документы, которые позволяют на эти вопросы ответить, в частности, стандарты лечения, и прописаны практически все манипуляции и их стоимость. И в каждом регионе утверждаются тарифы.

А.С.: Давид, я не говорю о тарифах, ради бога, вы прекрасно должны понимать, о чем мы с вами говорим. Если приписки составляют в медицинских картах 30%, то они там есть. И эксперты страховых компаний их фиксируют, и это есть в документах. Когда Печатников говорит, что 159 человек врач принял за смену, кто-нибудь в это может поверить?

 



источник :  http://www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей