с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Одинокой женщине чиновники отказываются сообщить причину гибели сына
29 Августа 2013 г.

В ночь с 22 на 23 февраля в стационаре «Новочебоксарской городской больницы» умер молодой мужчина. Случай, конечно, печальный. Казалось бы, ничего тривиального, но это только на первый взгляд. Проблема в том, что прошло уже полгода, а родной матери до сих не удаётся выяснить, какова же истинная причина смерти единственного сына.

 

Невнятный ответ

К нам в редакцию убитая горем мать, которая сходит с ума от незнания и безысходности. Провожая сына на прогулку с другом, она и подумать не могла, что видит его в последний раз. «Всё было хорошо, сын работал, жениться собирался. И тут такое. Его нашли лежащим на остановке. Кто-то из посторонних вызвал скорую. Его увезли в больницу живым», - говорит Надежда Леушина.

Пытаясь выяснить причину, естественно, в первую очередь она обратилась к медикам, которые наблюдали за состоянием здоровья сына в последние часы его жизни. Внятного ответа в Новочебоксарской горбольнице Надежда Михайловна не получила: «Причина смерти не известна». Предварительным диагнозом ставят «отравление алкоголем». Но по результатам судебно-медицинской экспертизы, в крови и моче умершего количество алкоголя не превышает смертельной дозы.

Врачебная тайна

Отвечая на запросы матери, Минздрав ссылается на ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и указывает, что служебная проверка случая оказания медицинской помощи больному Леушину М.Н., 1984 г.р. была проведена, но информация о диагнозе является врачебной тайной. Она может быть представлена третьим лицам только с согласия больного или по запросу следственных органов. Но какой с покойника спрос?

За разъяснениями мы решили обратиться к заместителю министра здравоохранения и социального развития Ирине Петровне Ефимовой, которая поставила подпись на документе. От комментариев по неизвестным причинам госслужащая отказалась.

Что делать в этой ситуации обессилевшей и убитой морально женщине? Уже полгода его родная мать просто не может узнать ответ на вопрос: отчего умер любимый сын.

Дорога в суд

Куда обращаться, если нигде невозможно добиться ответа, отражающего действительность?

С этим вопросом мы обратились к участковому-уполномоченному полиции г. Чебоксары, Сергею Иванову. «По факту смерти должно было проводиться следствие. На основании акта вскрытия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - объясняет он, - Сейчас матери можно посоветовать обратиться в суд. И через суд возобновлять следствие, выяснять причины и обстоятельства смерти».

Настоящее законодательство Российской Федерации несовершенно. Поэтому понятно беспокойство матери, которая в покрытых тайной обстоятельствах смерти сына, ожидает увидеть какие-то врачебные ошибки или преступные деяния.

 


 

источник :  www.chv.aif.ru

вернуться в раздел новостей