с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Зарплаты врачей: цифры Минздрава и российские реалии
02 Сентября 2013 г.

На отраслевых конференциях и встречах со СМИ чиновники Минздрава рапортуют о том, что зарплаты врачей неуклонно растут, только за 2013 год они, якобы, выросли на десятки процентов и достигли в среднем по стране 34 тысячи рублей, а к 2018 году, по Указу Президента, средняя зарплата врачей должна составить 200% от средней зарплаты по экономике того или иного региона. Как же обстоят дела на самом деле? Об этом поведали московские врачи, участники пикета в защиту работников скорой медицинской помощи, который прошел 27 августа перед Минздравом РФ.


Анастасия Н., врач стационара, г. Москва:

- Представители Минздрава говорят о том, что средняя зарплата увеличилась за этот год на десятки процентов…

— Это неправда. Я работаю в государственном медицинском учреждении. У нас зарплата последний раз повышалась в 2009 году. Я могу официально заявить, что сейчас у меня зарплата меньше, чем в 2009 году. Увеличение зарплат идет от основной базовой ставки. В Москве увеличения ставки не было. Я не могу говорить за все больницы, но там, где работают мои коллеги и друзья, дела обстоят именно так. Но если взять главного врача и санитарку и вывести из этого среднюю зарплату, то, возможно, получится увеличение.

- Какова сегодня средняя зарплата врача?

— В Москве средняя зарплата врача сегодня составляет 30-40 тысяч рублей о всеми надбавками. Если убрать все подработки — то это 25-28 тысяч рублей, не более того. Все что свыше этих цифр получают люди, которые работают на 1,5 ставки, с дежурствами, с вредностью, с учетом стажа, с учетом категории и т.д.

Что касается регионов, то в той же Смоленской области базовая ставка врача в инфекционном стационаре составляет сегодня 6900 рублей. И доктор с 25-летним стажем, со всеми дежурствами получает зарплату 8-10 тысяч рублей.

— По сравнению с регионами в Москве достаточно высокие зарплаты. Как Вы считаете, на них можно нормально жить?

— Нет. Нормальная жизнь — это когда доктор имеет возможность купить себе жилье, отправить своего ребенка на отдых и отдохнуть со своей семьей. Но сегодня купить жилье среднестатистический доктор не может себе позволить даже в дальнем Подмосковье. Это ипотека на 25 лет с пожизненной кабалой. Возможность отправить отдохнуть ребенка может быть есть, но самим — далеко не у всех. А если речь идет о враче, который приехал из региона, которому надо снять жилье, который тратит деньги на транспорт, которому надо кушать, у которого есть дети, то даже московской зарплаты хватает впритык. В Москве другой уровень жизни, чем в регионах — другие расходы на транспорт, жилье, продукты и все остальное. Поэтому нельзя говорить о том, что в Москве доходы врачей выше, чем в регионах.

- Что Вы можете сказать о новой системе оплаты труда?

- По новой системе оплаты труда зарплата врача стационара складывается из 3 частей: базовая составляющая, стимулирующая составляющая и надбавки. Надбавки начисляются администрацией, и зависят, в том числе, от количества пациентов. Если отделение не выполняет план, то стимулирующие надбавки могут уменьшить. При этом никак не учитывается инфляция, обесценивание рубля.

В разных стационарах и в разных поликлиниках нашего города зарплата докторов очень отличается. В поликлиниках это зависит от администрации — насколько она готова оплачивать труд своих специалистов. В зависимости от этого эти надбавки любо дают, либо не дают, либо их дают по минимуму, как это происходит сейчас в большинстве стационаров нашего города. Если раньше за совместительство внутри отделения (если кто-то уходит в отпуск) добавляли 50% или даже 100% оклада, то сейчас – максимум 30%, опять же на усмотрение администрации. А в некоторых учреждениях — вообще бесплатно. То есть доктора вынуждены брать на себя работу своих коллег, но уже без дополнительной платы.

Есть учреждения в Москве, к примеру, детские поликлиники, где администрация старается сохранить свой медицинский персонал путем выплаты всех возможных процентов, совмещений, совместительств, за дополнительные участки и т.д. Но все это зависит только от администрации — насколько она готова выплачивать эти деньги. Если эти учреждения как-то находят деньги, значит, и другие тоже могут их, при желании, находить.

– То есть в каких-то учреждениях зарплата при переходе на новую форму оплаты труда все-таки поднялась?

— Она осталась прежней. Врач получает то, что он должен получать, то, что недополучали доктора в Ижевске за все свои переработки. В некоторых поликлиниках города Москвы доктора и медицинские сестры получают эти проценты за совмещения и интенсивность. Однако сейчас в связи с объединением поликлиник, отдел кадров и бухгалтерия, где и производится расчет этих зарплат, находится в головной поликлинике. Медперсонал филиала подает туда свои данные, а они уже рассчитывают. И с этими разными заявлениями сейчас очень большая волокита. К примеру, если медсестра неправильно заполнить заявление, она уже не получит доплату. К тому же задержка этих выплат может составлять от 1 до 3 месяцев — в разных учреждениях по-разному. Но если администрация захочет, эти деньги до человека дойдут.

Таким образом, в тех учреждениях, где администрация заинтересована в своих сотрудниках, зарплата осталась такой же, как была до 2013 года; а там где администрация не слишком забоится о своем медперсонале, зарплаты, конечно же, уменьшились. Уменьшаются проценты по совместительствам, интенсивности, доплаты за переработку, выполнение и превышение плана.

— Что вы можете сказать о штрафах?

— В нашем Трудовом кодексе нет статей, которые предусматривают законное лишение медработника определенных денежных средств, в том числе, за какие-либо нарушения административного характера — опоздание на работу, непринятие какого-то больного и т.д. Администрация может уменьшить проценты за совместительство и переработку или вынести выговор. Несколько выговоров ведут к увольнению. Выговор с занесением в трудовую книжку создаст в дальнейшем трудности при трудоустройстве.

— Как вы думаете, к каким последствиям может привести снижение зарплаты врачей?

— Люди уходят из профессии. В огромном количестве медицинских учреждений медперсонал просто увольняется, чтобы работать где угодно, только не в медицине.

 


 

источник :  http://ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей