с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Можно ли делать аборты в петербургской больнице, названной именем святого?
11 Сентября 2013 г.

Организация «Воины жизни» поделилась новостью: благодаря ее акциям в больнице №36 теперь нельзя сделать аборт. Неужели и впрямь позиция оголтелых противников аборта могла лишить город с населением 43 тысячи человек медицинской услуги, входящей, между прочим, в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи?

 

Впрочем, если аборт выполняется как платная медицинская услуга, от этого она не перестает быть законной. Но в июле с сайта 36-й больницы расценки на искусственное прерывание беременности исчезли (4 тысячи рублей при сроке до 12 недель, и от 15000 — при его превышении).

«Я переговорил с администратором больницы. Мне с сокрушением сообщили, что предоставить услуги по детоубийствам они, к сожалению, не могут, так как им это категорически запретили по причине нового названия клиники (Иоанна Кронштадтского). Посоветовали обратиться с этим делом Санкт-Петербург: в Кронштадте аборты больше не совершаются»,- сообщает один из добровольцев «Воинов Жизни».

«Доктор Питер» тоже решил обратиться в акушерско-гинекологическое отделение больницы Кронштадта, чтобы выяснить, так ли это на самом деле. На вопрос о том, можно ли сделать аборт, в больнице, действительно, ответили отрицательно. Когда в больнице отказались от этой услуги и связано ли это с переименованием учреждения, выяснить не удалось. В Кронштадте с раздражением реагируют на вопрос об абортах. «Мы оказываем услуги в соответствии с лицензией»,- ответила нам заведующая отделением больницы №36 Елена Фредерикс. Входит ли в понятие «услуги» искусственное прерывание беременности по желанию или за деньги пациентки, заведующая сообщать журналистам не захотела. Вообще, желающих отвечать на этот вопрос в больнице не нашлось, даже главный врач отказался от комментариев. Может, заподозрил в журналисте засланного «воина»?

В пресс-службе главы администрации Кронштадтского района отвечают по-другому: в больнице № 36 аборты сейчас делают, но только по медицинским показаниям. Входит ли в их число законное желание женщины прервать беременность на сроке до 12 недель, ответа мы не получили. А рассуждения по поводу того, что от абортов отказались, поскольку теперь больница получила имя святого Иоанна Кронштадтского, в администрации назвали слухами.

Честно говоря, надежды услышать однозначный ответ не оправдались, и мы так и не поняли, действительно ли в Кронштадте постеснялись нового имени больницы и перестали делать аборты.

(Растет или уменьшается в Петербурге количество абортов, узнайте здесь)
 
Когда активисты «Воинов жизни» стояли в пикете у петербургского Горздрава с иконой Иоанна Кронштадтского, надпись на их плакате гласила: «Святым ненавистны убийства невинных! Сегодня вы называете именем святого абортарий, а завтра — публичный дом?!»

«Доктор Питер» решил узнать, делают ли аборты в больницах, которые также носят имена святых.  Главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий сообщил, что также ратует за отказ от платных абортов в крупных городских клиниках. Правда, не из-за имени больницы: «Это не то, чем должны заниматься врачи в гинекологических отделениях: для обычных - платных и бесплатных -  абортов есть женские консультации и частные клиники,- считает врач. –  А специализированные отделения созданы, чтобы лечить пациентов со сложными, тяжелыми заболеваниями». В то же время в приемном отделении больницы «Доктору Питеру» сообщили, что аборт в больнице святого Георгия стоит около 8 тысяч рублей.

И в больнице Святой преподобномученицы Елизаветы, которая также подвергалась нападкам «Воинов жизни», от выполнения абортов не отказываются, в том числе и платных —  для пациентки на 8-й неделе беременности он стоит около 7 тысяч рублей в зависимости от вида наркоза.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей