с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спецбригады «скорой» в Пензенской области сократят в 10 раз
13 Сентября 2013 г.

Количество спецбригад скорой медицинской помощи в Пензенской области в 2014 году значительно уменьшится — из 19 направлений останется всего два, сообщают РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав.

 

«В настоящее время скорую медицинскую помощь населению города Пензы оказывают 22 общепрофильные так называемые линейные врачебные бригады, а также 19 специализированных бригад (кардиологические, неврологические, хирурго-травматологические, педиатрические, психиатрические, реанимационные)», - сообщает пресс-служба министерства.

С нового года останутся линейные и спецбригады лишь на двух направлениях - психиатрическая и акушерско-гинекологическая скорая помощь.

Сокращения бригад скорой помощи связаны с  приказом Министерства здравоохранения России, определяющим новый порядок оказания скорой медпомощи, который вступит в силу с 1 января 2014 года.

Согласно положениям приказа понятия «неотложной» и «скорой» медицинской помощи имеют различие в сроках ее оказания. Если «скорая» медицинская помощь должна оказываться экстренно при угрожающих жизни состояниях на месте происшествия и в пути следования в медучреждения, то «неотложная» медпомощь может быть отсрочена.

Предполагается, что на наиболее простые вызовы для «неотложной» помощи будут выезжать так называемые «облегченные» бригады, состоящие из двух человек: два фельдшера или фельдшер и санитар-водитель. Обычные же линейные бригады будут включать врача, фельдшера, санитара и водителя, так же, как это делается и в настоящее время. А в состав «специализированных» бригад должны будут в обязательном порядке включаться профильные специалисты.

Эти нововведения были произведены для оптимизации расходов на обеспечение скорой помощи.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться враздел новостей