с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В городе Заречном медсанчасть заплатит 100 тысяч рублей за безответственное отношение к пациентам
18 Сентября 2013 г.

Сразу несколько нарушений нашел Зареченский районный суд в деятельности местной медсанчасти N32. Поводом для разбирательства стала внеплановая проверка Росздравнадзора, случившаяся после смерти одного из жителей атомного городка.

 

В начале года, 12 января, в скорую помощь МСЧ-32, в 23:03 поступил вызов к больному. К нему выехали, но в больницу доставлять его не стали. На следующий день в 21:00 тому же человеку снова потребовалась медицинская помощь. Наконец, 15 января вызовы последовали в 16:45 и в 21:15. Медики выезжали и оказывали ему помощь в рамках ранее поставленного диагноза. В больницу его так и не отвезли. Как потом оказалось, у больного были сопутствующие заболевания, от которых он, скорее всего, и скончался 16 января, пишет газета "Зареченская ярмарка".

В суде представители медицинского учреждения вины своей не признали. Их довод: у больного было основное тяжелое заболевание, а потому отправлять его в стационар было не обязательно. Однако это противоречит приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 11 февраля 2008 года "О введении в действие территориального стандарта организации оказания скорой медицинской помощи населению Свердловской области". Согласно п.3 данного приказа, одним из показаний к экстренной госпитализации является вызов к одному и тому же больному не позднее, чем через 24 часа от момента предыдущего вызова, независимо от диагноза. В данном случае перерыв между вызовами 12 и 13 января составил 22 часа, а 15 января - 4 часа 30 минут.

Выяснилось также, что фельдшеры (речь о двух членах бригады скорой и неотложной помощи), с которыми был заключен трудовой договор, не имеют необходимого образования. Среднее профобразование по специальности "Лечебное дело" есть, но дополнительного по специальности "Скорой и неотложной помощи" и сертификата по ней нет. Потом, после проверки, руководство МСЧ-32 пошлет их на учебу: суду был представлен приказ от 22 апреля, который подтверждает, что фельдшеры направляются на курсы усовершенствования по специальности "Скорая и неотложная помощь" с 6 мая по 14 июня. Почему этого не было сделано раньше, представители медсанчасти объяснили суду отсутствием средств и сложностью подбора необходимых специалистов. Однако суд не счел эти доводы убедительными и посчитал, что было допущено грубое нарушение лицензионных требований. Суд установил также, детальный разбор оказания больному помощи бригадами скорой не проводился. Врачебная комиссия проверила качество заполнения документов врачебных осмотров на дому без разбора качества заполнения карт вызовов скорой, где на протяжении всех вызовов меняются диагнозы основного заболевания. Так, согласно записям от 5 января, у пациента была одышка, 12 января - жалобы на боли в правой половине грудной клетки, влажные хрипы справа и шум трения плевры. 16 января констатировали смерть больного.

В итоге суд посчитал, что медсанчасть виновна в отсутствии у фельдшеров необходимого профессионального образования и сертификата специалиста; в нарушении порядка оказания медицинской помощи и установленного порядка внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Наказанием для медучреждения станет штраф: МСЧ-32 придется заплатить 100 тысяч рублей.

 


 

источник :  www.e1.ru

вернуться в раздел новостей