с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин поручил правительству проверить объем бесплатной медицинской помощи
23 Сентября 2013 г.

Президент Владимир Путин поручил российскому правительству проконтролировать, как и в каком объеме предоставляются услуги бесплатной медицинской помощи населению страны, сообщает «Российская газета» в понедельник, 23 сентября.

 

Перечень поручений содержится в документе «О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи», подготовленном по итогам состоявшегося 30 июля заседания президиума Государственного совета.

Всего сформулировано 10 поручений.

Одним из первых поручений стало усиление контроля над оказанием бесплатной медпомощи по программе госгарантий. Президент предложил уточнить условия, при которых предусмотренная помощь будет оказана бесплатно и в полном объеме. Речь идет об анализах, диагностических исследованиях и лечебных процедурах, за которые клиники нередко берут дополнительную плату.

Правительству также рекомендовано принять меры по повышению доступности медицинской помощи в удаленных территориях. В госпрограмму развития здравоохранения входит развитие санитарной авиации, использование мобильных медицинских бригад, а также широкое применение телемедицины.

Планируется также, что с 2015 года высокотехнологичная медпомощь войдет в программу ОМС, и лечение будет оплачиваться из ФОМС. На данный момент медклиники, работающие по программе высоких технологий, получают финансирование из федерального бюджета, а пациенты направляются на лечение по квотам.

Штрафы, которые страховые организации взимают с медклиник, будут направляться на организационную помощь медицинским учреждением с тем, чтобы исправить имевшие место нарушения.

Будет рассмотрен и вопрос о включении медицинских специальностей в перечень специальностей, по которым при приеме на обучение в вузы могут проводиться дополнительные вступительные испытания, в том числе дополнительное тестирование.

Второй блок поручений президента относится и к федеральному правительству, и к органам исполнительной власти регионов.

Власти должны представить предложения по эффективному использованию медорганизаций для лечения населения близлежащих регионов. В данный момент страховой полис действует на всей территории России, однако система взаиморасчетов региональных ФОМС за пациентов, проходивших лечение вне региона своего проживания, еще не отлажена.

Федеральное правительство и региональные власти обязаны также празработать процедуру согласования территориальных программ госгарантий бесплатной медицинской помощи с минздравом и ФОМС, а также с министерством финансов.

И наконец, власти обязали обеспечить развитие системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Третий пакет поручений касается глав регионов, которым поручено организовать обсуждение с населением вопросов оптимизации медучреждений. Помимо этого, губернаторов обязали активнее развивать паллиативную медпомощь, неотложную помощь, дневные стационары, а также медицинскую реабилитацию.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей