с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сотрудников родильных домов накажут за «вредные» советы
25 Сентября 2013 г.

Медработников, контактирующих с матерями больных детей, обяжут следить за своими словами. За рекомендации оставить нездорового малыша на попечении государства их будут сурово наказывать. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец на заседании Совета попечительства при Правительстве РФ.

 

 

По информации чиновницы, предложения отдать в дом-интернат ребенка, имеющего отклонения в развитии, получают 95% матерей. Такая позиция медработников Ольгу Голодец категорически не устраивает, так как дети, оказывающиеся сиротами при живых родителях, предоставлены сами себе.

«Врачи и медсестры больше сочувствуют матери, чем ее больному ребенку. Это как минимум неэтично», — уверена вице-премьер.

По статистике,  только 15% детей-инвалидов, находящихся в учреждениях соцзащиты психоневрологического профиля, получают хоть какое-то образование. При этом у каждого третьего малыша есть родители, которые бы могли внести свою лепту в его развитие.

«От 5% до 10% брошенных детей – новорожденные с патологиями. Конечно, узнав о диагнозе своего малыша, мамы впадают в ступор, а если женщинам в это время нашептывать, что больной младенец испортит им всю дальнейшую жизнь, понятно, что они, скорее всего, напишут отказ от ребенка», — утверждает Голодец, ссылаясь на результаты исследования, проведенного Лабораторией социальной политики.

С чиновницей абсолютно согласны сотрудники благотворительных организаций. Они тоже считают, что медикам иногда следует держать рот на замке, и предлагают разработать правила поведения для акушеров-гинекологов. Кроме того, эксперты хотят создать памятку для родителей, в которой были бы четко прописаны инструкции для мам и пап детей с патологиями, и адреса государственных и некоммерческих организаций, где им могут помочь.
 
Какова будет форма ответственности медработников за «неэтичные» действия, пока не ясно. «Форма запрета будет определена в ближайшее время», — пообещала Голодец на совещании.

 


 

источник :  MedikForum.ru

вернуться в раздел новостей