с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что с нашими детьми? - вопросы к родильному дому
26 Сентября 2013 г.

Сразу несколько молодых мам Кудымкара написали заявление в прокуратуру с просьбой проверить родильное отделение местной больницы. С начала года здесь зарегистрировано уже 8 детских смертей. Врачи утверждают, что случились они по объективным причинам, роженицы же говорят, что детей они потеряли по вине медиков.

 

 

У Натальи Васькиной двое детей. Хотели третьего – вон даже целый комод одежды приготовили – только Настенька так и не появилась на свет. Умерла в утробе матери. Женщина уверена, халатность врачей – причина смерти новорожденной.

Наталья Васькина: "Чуть ли не месяц внутри меня она,  получается, умирала. А у меня анализы все хорошие".

И такая женщина не одна. Потеря детей в утробе или после родов объединила сразу 4 мам разных возрастов. Вот Ирина - ждала первенца, родился здоровым, но уже через день все изменилось.

Ирина Нешатаева: "Я пришла, мне сказали, что ребенок в крайне тяжелом состоянии".

А через пару часов и вовсе умер. Все мамы уверены – их дети погибли по вине врачей. Сами люди в белых халатах не спешили оправдываться – комментарии в родильном отделении этой больницы давать не привыкли.
"А там без ведома главного врача никаких интервью вам давать не будут".

Самого главврача найти также оказалось сложно. Однако результат все же есть – ответ дали. Оказывается, виноваты не врачи, а сами роженицы.

Ольга Мехоношина, заведующая родильным отделением Коми-пермяцкой окружной больницы: "Это не стечение обстоятельств и не халатность врачей. Это отношение женщины к беременности".

И что все случаи связаны либо с патологией, либо с возрастом, либо с инфекцией.

Наталью Васькину такой ответ не устроил – пошла с заявлением в прокуратуру. Результаты проверки могут перерасти в уголовное дело.

Павел Смирнов, помощник кудымкарского городского прокурора: "Во многих случаях если будут просматриваться признаки уголовного преступления, то материалы будут направлены в следственный комитет".

Проверка идет полным ходом. Известна уже и цифра смертей в этом родильном отделении за 2013 год – на тысячу новорожденных 8 летальных исходов.

По словам группы мам, которых объединила одна трагедия, начала разбирательства по каждому случаю будут добиваться до последнего. И вслед за Натальей Васькиной в прокуратуру поступят еще несколько заявлений.

По словам самой Натальи Васькиной, проще обвинить мать в том, что она не в тех годах, либо чем-то больна. Женщина признается, рожать всегда было сложно, а теперь еще, оказывается, и опасно.

 


 

источник :  t7-inform.ru

вернуться в раздел новостей