с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная палата РФ проконтролирует соблюдение прав человека в психоневрологических интернатах
04 Октября 2013 г.

Члены Общественной палаты РФ предлагают создать федеральную службу, которая будет курировать работу психиатрических больниц и оказывать помощь людям, ухаживающим за такими больными. Также общественники намерены проверить психоневрологические интернаты на предмет соблюдения прав человека, сообщает Агентство Социальной Информации.

 

"Я знаю много случаев, когда у человека начинается обострение болезни, вызываешь скорую помощь, а она может приехать через сутки. А в квартире рядом с больным человеком находятся дети. Поэтому, безусловно, нужен какой-то новый орган, который займется этими проблемами", – сообщил председатель Комиссии ОП РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес на слушаниях, посвященных оказанию медицинской помощи лицам с психическими расстройствами.

По его мнению, важно также оказать помощь людям, которые постоянно находятся рядом с больным человеком. "Зачастую они не знают, куда обратиться, остаются наедине со своей бедой. Чаще всего они не очень финансово обеспеченные люди. Поэтому мы должны продумать работу системы, которая бы оперативно реагировала на экстренные вызовы", – отметил Николай Дайхес. Он подчеркнул, что при этом необходимо защищать права пациентов. "Это не крест, это такая же болезнь, которой может заболеть любой человек в любое время", – сказал Дайхес.
 
Проконтролировать соблюдение прав пациентов члены Общественной палаты намерены в ходе рейда по психоневрологическим интернатам, сообщает газета "Известия".
Решение об этом было принято после пожара в психоневрологическом диспансере в Новгородской области, жертвами которого стали 37 человек. По результатам предварительного расследования причинами возгорания названы ветхость здания и несоблюдение правил курения одним из пациентов больницы.
По словам председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елены Тополевой, в Общественную палату часто приходят письма от тех, кто содержится в интернатах. "Жалуются на содержание в неприемлемых условиях, на ограничение прав и свобод, на то, что закрывают в карцеры, порой издеваются. Принудительное лечение назначают, диагнозы искажают, лишают дееспособности", – рассказала Елена Тополева.
Общественная палата договорилась активно сотрудничать с прокуратурой, Следственным комитетом и Уполномоченным по правам человека во время проведения проверки. По ее итогам будут подготовлены рекомендации, которые общественники направят на рассмотрение Президенту и в Министерство труда и социальной защиты РФ.
 
Зампредседателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко обратила внимание на недопустимость содержания в одних и тех же учреждениях инвалидов с психическими заболеваниями и отстающих в умственном или физическом развитии. "Должна быть обустроена система, альтернативная интернатам. Для взрослых людей это система так называемого сопровождаемого проживания. То есть те, кто не может жить самостоятельно, могут жить в сопровождении", – считает она.
Председатель правления Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн отметил, что помещение человека в больницу – "хороший вариант избавиться от него, чтобы завладеть имуществом". "Людей часто помещают в закрытые лечебные заведения под предлогом их агрессивности. Однако агрессивность проявляется в ситуации, когда не удовлетворяются основные потребности человека. А там пренебрегают всеми базовыми потребностями. Люди не могут даже чай попить с конфетой, когда захотят, потому что это не вписывается в режим. Если бы обычных людей поместили в такие условия, многие из них спустя какое-то время стали бы очень агрессивными. А среди людей в интернатах я таких немного встречал", – сказал он.

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в настоящее время на территории страны действуют 505 психоневрологических интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов (старше 18 лет) на 146 тыс. мест. Всего в них проживает чуть более 145 тыс. человек. В прошлом году интернаты приняли почти 14 тыс. человек. Примерно 12 тыс. человек выбыли по различным причинам (включая смерть).

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей