с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Челябинске пройдет митинг диабетиков
10 Августа 2011 г.

В Челябинске пройдет митинг в защиту прав пациентов с сахарным диабетом, сообщает Новый регион. Причиной акции протеста является систематическое недофинансирование программ лекарственного обеспечения и нехватка жизненно важных лекарств в регионе.

По данным председателя правления челябинского отделения Российской диабетической ассоциации Вячеслава Степанова, дефицит финансирования закупок лекарств для больных диабетом в регионе составляет 30-40 процентов. В связи с этим проблемы с лекарственным обеспечением больных диабетом возникают в области ежегодно.

Степанов пояснил, что проблемы с лекарствами затрагивают в первую очередь федеральных льготников. Примерно 2,5 – 3 тысячи из них вынуждены приобретать инсулин в аптеках за собственные деньги. Положение региональных льготников в этом году улучшилось, поскольку решением губернатора области на инсулин для них было выделено 40 миллионов рублей.

По оценками Степанова, в настоящее время численность больных сахарным диабетом в Челябинской области составляет около 70 тысяч человек. С учетом ежегодного прироста числа больных, в течение пяти лет эта цифра может возрасти до 150-170 тысяч.

Митинг больных диабетом в Челябинске состоится 10 августа в 11 часов утра напротив здания областного парламента. В нем намерены принять участие несколько десятков человек.

 

источник :                                                                                                                  вернуться в раздел новостей

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/09/diabetes/