с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Ставропольского края внесла представление в адрес министра здравоохранения
10 Октября 2013 г.

Речь идет об устранении допущенных нарушений закона о лекарственном обеспечении граждан. По мнению прокуратуры, лекарственное обеспечение социально-незащищенных категорий граждан организовано неудовлетворительно, в результате чего они вынуждены самостоятельно приобретать лекарственные средства. По данным проверки, недофинансирование обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан страдающих социально-значимыми заболеваниями составляет более 20 млн. руб.

 

Виктор Мажаров, глава минздрава Ставрополья

Виктор Мажаров, глава минздрава Ставрополья

 

Примечательно, что буквально пару недель Минздрав края распространил информацию о том, что хотя запас медикаментов для федеральных льготников на общую сумму в 359 млн. рублей еще не израсходован, однако в настоящее время проводятся аукционные процедуры по закупке лекарственных средств согласно дополнительным заявкам ЛПУ.  В пресс-релизе Минздрава Ставрополья также утверждалось, что стабильным остается и льготное обеспечение лекарствами больных  высокозатратными заболеваниями по программе «7 нозологий». Им отпущено лекарственных средств на сумму 344 млн. рублей по 8330 рецептам.

Добавим, что проблемы с обеспечением лекарствами «льготников» испытывают и другие субъекты на Юге России. В сентябре сразу два субъекта – Волгоградская область и Чеченская Республика – были вынуждены вносить изменения в региональные бюджеты и увеличивать финансирование лекарственного обеспечения на 100 тысяч рублей (каждому региону).

 


 

источник :  ФВ

вернуться в раздел новостей