с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Виновные в смерти ребенка архангельские врачи осуждены условно
15 Октября 2013 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области приговорил двух врачей-хирургов к одному году лишения свободы условно. Суд признал их виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В результате их действий – или, скорее, бездействия – врачей в апреле 2012 умер шестилетний ребенок.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в апреле 2012 года врачи, оказывая медицинскую помощь шестилетнему ребенку, не выполнили необходимую по жизненным показаниям экстренную операцию, которая была связана с кишечной непроходимостью.

В результате невыполнения врачами своих обязанностей у мальчика возникли осложнения – некроз тонкого кишечника и перитонит, которые и привели к гибели ребенка.

Было проведено расследование, в ходе которого оба хирурга МУЗ «Коряжемская городская больница» признали свою вину и активно помогали следствию в расследовании преступления. В итоге суд принял решение приговорить медиков к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Напомним, что в начале октября к двум годам ограничения свободы был приговорен врач анестезиолог-реаниматолог из Волгоградской области за смерть пациентки во время операции.  В сентябре два сургутских медика также были признаны судом виновными в смерти трехлетнего ребенка. Им назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года и восемь месяцев и два года и шесть месяцев.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей