с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полный запрет на рекламу табака в России – комментарии экспертов
17 Октября 2013 г.

Через месяц в России исчезнет вся табачная реклама, и вступят в силу штрафы за курение в неположенных местах. Соответствующие поправки в КоАП и закон «О рекламе» сегодня одобрил Совет Федерации, а днем ранее изменения в законодательство поддержала Государственная Дума РФ.

 

 

С 15 ноября курение в неположенном месте будет стоить 500-1500 рублей. Подымить на детской площадке обойдется уже в 2000-3000 тыс.. Следить за соблюдением закона придется и бизнесменам – отсутствие знака о запрете курения может привести к штрафу до 60 тыс. рублей. Если в помещении или на территории курят, то индивидуального предпринимателя, который не устранил такое нарушение, могут оштрафовать на 30-40 тыс. рублей. Юридическому лицу это нарушение обойдется в 60-90 тыс. Нарушение запрета на рекламу табака грозит юрлицу штрафом до 600 тыс. рублей.

Дмитрий Носов, автор поправок, депутат Государственной Думы:

- Почему закон был возвращён во второе чтение? Во-первых, самое главное для нас — это дети, которых мы должны уберечь и не допустить, чтобы взрослые своими действиями или своим примером вовлекали их в пагубную привычку курить. Поэтому мы в своих поправках предложили увеличить штрафы за вовлечение и продажу сигарет несовершеннолетним.

При принятии закона во втором чтении в прошлый раз, «табачное лобби» «протащило» поправку о разрешении рекламы табака в местах продаж. Это значит, реклама появилась бы везде. Опять же, дети при этом никак не ограждаются. Введя с помощью наших сегодняшних поправок полный запрет рекламы табака, мы защищаем наших детей, кроме того, в таком виде закон будет полностью соответствовать нашим международным обязательствам и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, подписанной и ратифицированной нашей страной.

Закон ни в коем случае не направлен против курящих. Он не делит общество на такие категории как курильщики и некурящие. Он для всех. И предназначен, в первую очередь, для того, чтобы создать благоприятную здоровую среду для всех. Вводя сегодня дополнительную ответственность за несоблюдение закона для юридических лиц — собственников помещений, мы делаем важный шаг в сторону того, чтобы закон работал. Собственники помещений будут заинтересованы в создании такой благоприятной и здоровой среды и её поддержании.

Самое главное — сделать так, чтобы закон действительно работал: в ресторанах, на улицах, в аэропортах и подъездах и детских площадках и остальных общественных местах. И обязательно — в головах людей. Это будет нашей общей победой. Но это не значит, что пора останавливать работу. Самое главное впереди. И наша цель — чтобы сверхдоходы, оседающие сейчас в карманах транснациональных табачных корпораций, были направлены на нужды нашего населения. Самая эффективная мера во всем мире — это повышение акцизов на табак. Это и будет следующий, очень непростой и очень важный этап нашей работы. 

Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП):

 - Сегодня Государственная Дума, поддержав изменения в закон о рекламе, приравняла рекламу сигарет к рекламе наркотиков, что абсолютно оправданно. Табачным компаниям останется месяц с момента подписания закона Президентом РФ до завершения всех своих мероприятий по привлечению новых жертв. Только в первом полугодии 2013 года на продвижение своего убийственного товара через рекламу в печатных СМИ было потрачено около 500 млн рублей. Данное голосование это существенный шаг по сокращению распространенности курения в нашей стране и сильный удар по табачным компаниям и их лобби. Также беспрецедентным в истории России является установление штрафов как таковых за курение в аэропортах, больницах, помещениях органов власти – до настоящего дня таких штрафов не было вообще. Вступление в силу закона даст возможность службам аэропортов пресекать курение. Табачные компании более 10 лет блокировали любые инициативы по запретам на курение и по установлению размера наказания за нарушение данных ограничений. Первое их поражение – принятый в феврале 2013 года закон «О защите населения от воздействия табачного дыма», второе поражение — нынешнее голосование.

Виктор Зыков, юрист Российской антитабачной коалиции:

- Принятие штрафов за нарушение антитабачного законодательства позволит контролирующим органам эффективно реализовывать действующий закон. Это, без сомнения, позитивно отразится на здоровье нации. Сотрудники полиции будут штрафовать граждан за курение в общественных местах, по вызову − в ресторанах, супермаркетах, местах общего пользования коммуналок, однако основная нагрузка ляжет на самих владельцев заведений, которые будут должны обеспечить соблюдение закона или заплатить штраф. Граждане могут жаловаться на незаконное курение в общественных заведениях в Роспотребнадзор и Госпожнадзор, в больницах − в Росздравнадзор, на транспорте − в Ространснадзор, а на лестничных площадках и общей площади коммуналок − в Госжилинспекцию.

Дарья Халтурина, сопредседатель Российской антитабачной коалиции:

- Полный запрет рекламы табака — победа здравоохранных сил над лоббизмом табачной индустрии. Табак — единственный продукт, который убивает своих потребителей при применении по назначению. Реклама табака направлена преимущественно на подростков и женщин. Эффективен только полный запрет рекламы табака, без каких либо исключений. Эта мера значительно снизит распространенность курения в России. К сожалению, на фоне этого продолжают вноситься новые и новые поправки, подрывающие антитабачные меры, например бездымное пространство в аэропортах и на вокзалах, что вызывает большую тревогу.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей