с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Установлены новые нормативы финансирования бесплатной медпомощи
18 Октября 2013 г.

Кабинет министров Российской Федерации принял проект программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России на 2014-2016 годы. Прописанные в нем нормы финансирования в дневных стационарах при этом были увеличены вдвое по сравнению с предыдущими планами на 2014-2015 годы.

 

Как пишет «Российская газета», подобные программы государственных гарантий, обеспечивающие россиянам бесплатную медицинскую помощь, принимаются на протяжении последних 15 лет. Очередная программа рассчитана на ближайшие три года и не только определяет нормы по финансированию, но и уточняет условия и формы, в которых эта медпомощь оказывается.

Как объяснил на заседании правительства премьер-министр страны Дмитрий Медведев, в целом документ не претерпел никаких изменений по сравнению с предыдущими годами, однако содержит и несколько нововведений. В частности, в программе прописаны дополнительные условия для развития медицинской реабилитации больных после оказания необходимого лечения, а также оказание специализированной помощи в стационарах, в том числе и проведение химиотерапии.

Программа также предусматривает финансирование медицинского освидетельствования потенциальных родителей, которые хотят усыновить ребенка.

Что касается сумм финансирования, то в документе прописано их увеличение вдвое по сравнению с теми суммами, которые были утверждены в прошлом году. Так, расходы на пациента в день в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования с 2014 года будут составлять 1227 рублей (вместо предыдущих 590 рублей), а в 2015 году – 1309 рублей (ранее было предусмотрено 620 рублей).

Следующим шагом после окончательного утверждения федеральной программы является принятие соответствующих программ в регионах. Причем, общая стоимость территориальных программ в 2014 году по сравнению с нынешним годом увеличится на 230 миллиардов рублей. Эти решения должны быть приняты до конца 2013 года.

 

по теме :  Финансирование программ здравоохранения будет сохранено — Скворцова

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей