с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне теряют веру в прививки от гриппа
21 Октября 2013 г.

Только 20% россиян боятся заболеть гриппом настолько, что каждый год делают профилактические прививки. Большинство же наших сограждан (57%) уверены, ничего хорошего от вакцинации ждать не стоит и лучше держаться от нее подальше.

 

Исследовательский центр портала Superjob.ru опросил 1600 россиян, чтобы узнать их мнение о прививках от гриппа и о том, как они защищаются от болезни в «сезон простуд».

Как показал опрос, лишь каждый пятый россиянин считает, что прививку от гриппа нужно делать ежегодно, примерно столько же опрошенных затрудняются ответить на вопрос и делать прививку пока не торопятся. Больше половины россиян (57%) россиян высказались категорически против вакцинации. Интересно, что среди тех, кто считает вакцинацию необходимой, гораздо больше мужчин, чем женщин.

За 6 лет вера в эффективность прививок у россиян упала на 17% — противники прививок перешли в уверенное большинство — их число выросло с 48% до 57%. Даже те, кто готов вакцинироваться, хотели бы делать это «не более трех лет подряд», чтобы не «посадить» иммунитет.

(Как отличить грипп от ОРВИ, читайте здесь)

Доводы тех, кто отказывается от прививок таковы — «вирус гриппа быстро изменяется, и человек все равно может заболеть», «организм должен сам бороться», «лучше осуществлять более качественную поддержку организма во время эпидемии», — считают респонденты.

При этом работодатели не хотят терять сотрудников во время эпидемии гриппа, и за несколько лет «поднажали» с прививками. Число российских компаний, где сотрудникам предлагают сделать прививку от гриппа, за последние годы выросло с 30% до 36%. И если в октябре 2009 года почти в половине (48%) компаний никаких мер против гриппа не практиковали, то сейчас подобное равнодушие к здоровью сотрудников проявляют лишь 43%.

(Что лучше — заболеть гриппом или привиться, узнайте здесь)

В каждой двадцатой компании применяют «народные средства» против гриппа, сотрудникам раздают витамины и БАДы, заболевших сразу отправляют домой лечиться, не поощряя их трудовые подвиги и не разрешая переносить болезнь «на ногах».

Тем, кто работает на улице, выдают спецодежду по сезону, а в помещении ставят обогреватели и очистители воздуха. Сотрудников некоторых фирм поят имбирным чаем или отваром шиповника, покупают им фрукты, раздают лимоны или чеснок. Арсенал народных средств, перечисленных кадровиками, поражал разнообразием.

Однако главным способом борьбы с гриппом все же остается бесплатная вакцинация за счет работодателя или в рамках полиса ДМС — так поступают в 36% российских компаний.

 

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей