с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ростовские следователи выявили дополнительные эпизоды в деле о поддельных лекарствах для онкобольных людей
22 Октября 2013 г.

Больше года длится расследование серии уголовных дел в отношении шести обвиняемых в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и незаконном использовании товарного знака.

 

17 октября благодаря работе следователей Следственной части ГСУ и оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области совместно с ГУЭБиПК МВД России и УФСБ России по Ростовской области к уже возбужденным шести уголовным делам добавились еще три эпизода по статье УК РФ «Незаконное использование товарного знака».

Преступную группу из шести человек обвиняют в подделке дорогостоящих лекарств для больных раком и ВИЧ-инфицированных. Сотрудникам экономической безопасности Ростовской области удалось выявить еще три марки медикаментов, фальсификат которых распространяли обвиняемые через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. В том числе поддельные препараты поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, общий ущерб, причиненный компаниям-производителям лекарств, по предварительным оценкам, уже превысил 1 млрд рублей. По вновь выявленным трем фактам сумма ущерба составила около 752 млн рублей. Стоимость одной упаковки поддельного препарата варьировалась от 2 тыс. рублей до 60 тыс. рублей, количество изъятого товара составило порядка 50 тысяч штук. Эти лекарства донские оперативники изъяли во время обысков в местах жительства обвиняемых, подпольных производственных помещениях и офисах в городах Ростовской области.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 


 

источник :  ФВ

вернуться в раздел новостей