с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал городскую больницу № 3 выплатить пострадавшему 738 тысяч рублей.
23 Октября 2013 г.

Весной 2012 года врач горбольницы №3 во время удаления кисты доктору физико-математических наук задел сонную артерию, что стало причиной развития инсульта, а после - инвалидности первой группы.

 

Состоялся суд, где пострадавший требовал возместить ему моральный и материальный вред, который стал следствием некачественного оказания медпомощи. 

- Суть иска заключается в неправильной диагностике и врачебной ошибке. При проведении операции удаления подчелюстной кисты был поврежден сосуд, питающий головной мозг, в результате тромбоза это привело к инсульту. После обнаружения больного с частичной парализацией неотложная помощь была оказана ему спустя несколько часов, что привело к необратимым тяжелейшим последствиям – инвалидности первой группы, - прокомментировала адвокат юстиции Юлия Копейкина.

Первого марта 2013 года Кировский суд отказал бывшему пациенту горбольницы №3 в возмещении морального и материального ущерба. 

Не согласившись с решением суда, истец подал аппеляцию. После проведения повторной судебно-медицинской экспертизы уже в другом учреждении вина городской больницы №3 была полностью доказана. По словам Юлии Копейкиной, эксперты установили наличие прямой причинно-следственной связи между некачественным лечением и осложнением в виде инсульта.

 - Проведение операции было необоснованно изначально, операция проведена врачом не той специализации, в непрофильном учреждении, применены материалы, не применяющиеся в сосудистой хирургии, не проведена дооперационная и послеоперационная коррекции, после развития инсульта несвоевременно оказана неотложная помощь, - добавила она. 

11 октября Томский областной суд взыскал с МБПЛУ «Городская клиническая больница № 3 г.Томска» 500 000 рублей в возмещение морального вреда, 238 000 рублей в возмещение затрат на восстановительное лечение и уход за больным.

Юлия Копейкина добавила, что судебные медицинские иски в РФ практически не выигрываются.

- Часто это связано с отсутствием федеральных стандартов оказания медицинской помощи или же сильной корпоративной зависимостью врачей.

 


 

источник :  vesti70.ru

вернуться в раздел новостей