с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача оставили без запрета на занимаемую должность
23 Октября 2013 г.

Вчера, 22 октября, Первомайский районный суд Ижевска, признал вину педиатра Республиканского детского дома Любови К. Женщину обвинили в гибели восьмилетней воспитанницы. Ее приговорили к 9 месяцам ограничения свободы. Врачу, например, теперь нельзя выезжать за пределы Завьяловского района без разрешения. Придется регулярно отмечаться в полиции. Прокурор в обвинительном слове требовал для врача 1 год ограничений и  двухлетнего запрета на работу по специальности. Однако судья решила не лишать подсудимую врачебной практики.

 

 

Все доводы подсудимой и адвоката Фемида разнесла в пух и прах. В том числе и главную точку зрения защиты – даже узкие специалисты не смогли поставить диагноз.

-  Вы признаны виновной с учетом того, что действительно не все меры оказания медицинской помощи были проведены. И другие врачи - просто временные. У них было еще меньше возможности, чтобы оказать медпомощь и установить диагноз. Поэтому оснований для того, чтобы были привлечены другие, судом не установлены, - после оглашения приговора пояснила судья. 

- Буду подавать аппеляцию. Все искажено. Все специалисты говорили о сложности диагноза, - сразу после оглашения приговора воскликнула осужденная. Однако через некоторое время более спокойно отметила, что сначала поговорит с адвокатом. – Решение слишком субъективно. Вся проблема в том, что ни судья, ни прокурор не являются врачами. А сторонние эксперты из Казани не учли, что я работала на полставки. То есть не могла все время находиться в больнице.  Вот ломается жизнь…

Причем педиатр изначально готовила себя к обвинительному приговору. Говорила, без шансов. Единственное, что ее волновало – это запрет на занимаемую должность. Со снятием этой меры меньше вопросов у педиатра с 20-летним стажем не стало. Судимым нельзя работать с детьми, а это ее специфика.   

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Девочка, которая очень не хотела лежать

Взрослые решали-решали и нарешали. Суд учел сухие факты и впаял условку педиатру, которая, кстати, как и другие специалисты могла определить диагноз при правильных назначениях. По крайней мере, так после вскрытия сказал патологоанатом. Он также отметил, случай, действительно, редкий.  

Из не сухого – хронология событий. Восьмилетняя Арина в субботний банный день упала. Ровно неделю девочка терпела боли в шеи. Боялась, что ее положат в изолятор. Слишком часто болела. Знала наверняка о мерах. В субботу подошла к медсестрам пожаловалась. Добрые тети пожалели девочку и отправили обратно до лучших времен. До понедельника, когда придет врач. Всего на несколько часов, так как педиатр приходящий и работает на полставки. Он отвез ее к травматологу, тот направил к ЛОРу. «Ухо-горло-нос» прочистил ушки, поставил ОРВИ и вернул хирургу. Назначили мази и таблетки: «Шею, скорее всего, продуло». До среды у Ариши периодически поднималась температура, вот только поблизости никого из специалистов не было. А медсестры и воспитатели разводили руками. В среду, помимо шеи, заболели коленки. В четверг она уже почти не передвигалась. Вызвали карету «Скорой».

Педиатр говорит, что не прочитала лист, и своим росчерком отказалась от госпитализации. Вечером Аришу отвезли к нейрохирургу исключить сотрясение мозга. Он исключил. При этом ребенок уже второй день выла от боли и почти ничего не ела. Все это на глазах сотрудников детдома. Впереди была еще одна ночь ужаса. Пятничным утром у Ариши разрывало все: ноги, руки, коленки, спину. «Она грызла ногти. Скорее всего, от боли», - говорят воспитатели. Педиатр посоветовала госпитализировать девочку в инфекционную больницу, предположительно, из-за менингита. В 9 утра ушла на основную работу (в детдоме она находилась с 6-ти). Директор детдома пообещала сделать. Но перед этим надо было отвезти двоих детей. Одного - к наркологу, другого – к дерматологу.

«А экстренных наставлений педиатр не давала», - удивлялась руководитель. Вернулась после обеда. Арина спала. Проснулась. Одели. Повели по коридору. Девочка упала. Вызвали «Скорую». Отвезли в инфекционную больницу. Через несколько часов Арину перевели в реанимацию. Через несколько минут она умерла.

Более пяти раз я выслушал эту хронологию в суде. А в голове только один вопрос: «А кому это надо?». Мама Арины - потерпевшая - попросила закрыть дело. Стороны примирились. Вспоминать тяжело. Она даже в подтверждении пару раз всплакнула. Педиатр выплатила ущерб – 10 тысяч рублей.

- Считаю, что виноваты все врачи в цепочке. Но не хочу продолжения, воспоминаний, - сказала мать погибшей после суда.

О девочке уже никто не помнит. Эти слова часто произносились в суде. У одних – море пациентов. У других не было времени, чтобы узнать воспитанницу. Арина всего месяц провела в детдоме. Воспитатели вспоминают только одно: «Она очень не хотела лежать…».

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей