с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне жалуются на коррупцию в медицине, показал опрос
24 Октября 2013 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян оценить коррумпированность разных сфер жизни общества. По оценкам россиян, за год с них стали больше требовать деньги при обращении за медицинской помощью.

 

Больше половины (54%) россиян заявили, что им приходилось в течение последнего года давать взятки при общении с работниками медицины. При этом среди самых коррумпированных сфер россияне поставили здравоохранения только на пятое место, так его оценивают 19% опрошенных. При этом за 5 лет число тех, с кого требовали деньги при обращении к врачу, выросло — с 11 до 19%.

(Что делать, если в больнице или поликлинике требуют деньги, читайте здесь)

Самой «взяткоемкой» россияне назвали власть на местах, ГАИ (ГИБДД) и полицию в целом, федеральную власть, правительство.

При этом степень распространения коррупции в обществе в целом, по мнению россиян, остается высокой (80%). Говорят об этом, прежде всего, жители крупных и средних городов (86-89%). В своем населенном пункте это явление считают распространенным 62% - как правило, так считают жители крупных городов. Несмотря на представления о высокой степени распространения коррупции, большинству россиян, по их собственному признанию, в течение последнего года не приходилось давать взятки (80%).

(Можно ли считать взяткой коробку конфет врачу, узнайте здесь)

Резко упала доля коррупционных взаимоотношений в образовательной сфере, говорят результаты опроса, — с 36% в 2008 году до 21% в 2013 из тех, кому приходилось давать взятку.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей