с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Яковлевском районе отстраненный от работы после проведенной туберкулинодиагностики врач-педиатр вновь был назначен ответственным за организацию и проведение прививок детскому населению.
24 Октября 2013 г.

Врач-педиатр, ранее отстраненный от работы из-за чрезвычайного происшествия при проведении проб Манту в приморском селе Новосысоевка, после которого 29 школьников были госпитализированы, через два дня вновь был назначен ответственным за проведение туберкулинодиагностики в Яковлевском районе Приморья.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, приказ подписал главврач Яковлевской центральной районной больницы. При этом 8 октября этот же врач распорядился отстранить участкового врача-педиатра от работы «до окончания расследования по факту госпитализации после пробы Манту». Однако через два дня, 10 октября, отстраненный врач был вновь включен в состав бригады для проведения массовой туберкулинодиагностики и назначен ответственным за организацию и проведение детских прививок в Яковлевском районе.

Данный приказ был опротестован прокурором района и после небольшого расследования отменен.

Напомним, что 8 октября 29 школьников были госпитализированы после того как им была сделана проба Манту препаратом «туберкулин». У детей болела голова, а на месте уколов образовались опухоли. В результате расследования оказалось, что делавшие прививки врачи допустили серьезные нарушения, и допустимая доза препарата была превышена в 2500 раз.

11 учащихся были перевезены в Москву в НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова, а оставшихся детей поместили в реабилитационный центр во Владикавказе. По последним данным все дети вернутся домой уже в субботу, 26 октября. Как заверяют обследовавшие детей медики, все они чувствуют себя удовлетворительно и никаких осложнений со здоровьем в будущем у них не будет.

В результате ЧП в Новосысоевке лишился своей должности глава департамента здравоохранения края Олег Бубнов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей