с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Голикова: с 1 января качество медпомощи в Петербурге может резко ухудшиться
25 Октября 2013 г.

По прогнозам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, качество и доступность медицинских услуг, особенно в Москве и Петербурге, может резко ухудшиться с 1 января 2014года. 

 

Как отметила глава Счетной Палаты Татьяна Голикова, эти опасения связаны с тем, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает РБК. В то же время, по словам Голиковой, до сих пор не созданы механизмы перевода этих средств.

Напомним, Минздрав объявил, что с 2014 года 19 видов дорогостоящей  медицинской помощи  переходят из разряда  высокотехнологичной в специализированную и становятся частью Программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. То есть они должны будут оказываться по потребности в рамках системы ОМС.

(На сколько мдрд рублей сократится бюджет Минздрава уже в следующем году, узнайте здесь)

- Если соответствующие системы и механизмы не будут созданы, то тогда с 1 января 2014 года качество и доступность медицинской помощи будут резко снижены в федеральных учреждениях на соответствующих территориях – а это, как правило, столичные регионы: Москва и Петербург, — заявила глава Счетной палаты на заседании Госдумы в ходе обсуждения в первом чтении проекта бюджета.

(Как при передаче ВМП в систему ОМС может нарушаться российское законодательство, читайте здесь)

Голикова напомнила о необходимости увязки федерального законодательства с законодательством об обязательном медицинском страховании -необходимо не допустить провалов в финансировании, которые могут произойти уже в начале следующего года.  

Вчера, 24 октября, схожие опасения высказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. По его мнению, самостоятельно Федеральный фонд ОМС не сможет справиться с ростом расходов в следующем году.

Как раннее сообщал «Доктор Питер», сам Федеральный фонд не боится новых полномочий и собирается справиться с оплатой ВМП.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей