с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Самарских медиков обвинили в издевательстве над детьми-сиротами
25 Октября 2013 г.

Сотрудников самарской городской клинической больницы имени Семашко обвиняют в истязании детей-сирот, находившихся там на лечении. Как выяснилось, детей кормили только после требований взрослых из соседних палат и не давали одеваться. Об этом заявили в Следственном управлении СК России по Самарской области, а позже подтвердили представители уполномоченного по правам детей Павла Астахова.

 

«В Самарской детской больнице завершилась инспекционная проверка уполномоченного по заявлению о жестоком обращении с детьми-сиротами. Факты, изложенные заявителем в отношении персонала и руководства детской больницы, в основном нашли свое подтверждение», - написал в своем микроблоге Twitter омбудсмен.

Как пишут РИА Новости, расследование в больнице началось после заявления жительницы Самары, которая в середине сентября лежала с ребенком в этой же больнице. По словам женщины, в то же время рядом с ней в специальных боксах проходили лечение двое маленьких детей-сирот.

К последним персонал больницы относился наплевательски – их не кормили, когда дети плакали, и давали еду только после требований других взрослых пациентов; сирот также часто оставляли одних, без присмотра, в грязном, неубранном помещении; им не давали теплой одежды, хотя в больнице топили и в палатах было очень холодно, а разбитое окно в палате одного из малышей просто завесили простыней.

Павел Астахов уже заявил, что все материалы проверки будут переданы в прокуратуру и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину для принятия соответствующих мер. Возбуждено уголовное дело по статье «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего», виновным грозит до семи лет заключения. 

Представители больницы отказываются от любых комментариев до окончания инициированной Следственным комитетом проверки.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей