с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сначала мужчине поставили диагноз «туберкулез», а затем - «пневмония»
25 Октября 2013 г.

Температура, кашель, боли в груди. Обычно эти симптомы возникают при простуде и вылечиваются за неделю. В декабре 2012-го шелеховчанин Андрей Дудченко мучился недугом неделю. В конце концов пошел в больницу.

 

- Я сделал флюорографию, - рассказывает Андрей. - Доктора огорошили, сообщив, что у меня подозрение на туберкулез. Сначала отправили на консультацию в Шелеховский противотуберкулезный диспансер, а оттуда в Иркутск - на компьютерную томографию. В итоге предложили лечь в стационар.

Андрей вынужден был согласиться, ведь у него дома двое маленьких детей и жена - их здоровье было под угрозой. Малышам и молодой маме прописали в качестве профилактики таблетки.

- В клинике я пролежал больше двух недель, с 26 декабря по 12 января, - продолжает сибиряк. - И пролежал бы, наверное, дольше, если бы не просился домой. Уже через 2 дня после госпитализации я стал чувствовать себя хорошо, анализы туберкулез не подтверждали. В итоге меня перевели на амбулаторное лечение.

Каждый день Андрей ходил на уколы. 11 марта ему сделали контрольный снимок - и…

- Я показал результаты хирургу областного тубдиспансера, - добавляет мужчина. - Доктор просмотрела все снимки и удивилась, сказав, что у меня никогда не было туберкулеза, я болел пневмонией. То есть все эти месяцы, я травил организм сильнейшими препаратами, подрывая свое здоровье!? Мы решили с женой, что не будем пускать дело на самотек и отправили жалобу в Минздрав и прокуратуру.

На суде, который прошел 30 сентября 2013 года, Андрея Дудченко признали потерпевшим и обязали Иркутский областной тубдиспансер выплатить 230 тыс. рублей за некачественно оказанную медицинскую помощь. Кто виноват в сложившейся ситуации? Что это было - успешное излечение или врачебная ошибка?

- У Андрея Дудченко была неспецифическая пневмония, потому что располагалась в верхних отделах легкого, - прокомментировала ситуацию зам. главного врача Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Елена Моисеева. - Такая локализация типична для туберкулеза. А пневмония обычно развивается в нижних долях. Кроме того, из-за самолечения диагностику затрудняла смазанная клиническая картина. Мы поставили ему предварительный диагноз, который позже не подтвердился. Однако пациент все же был вылечен. Диагностика - это сложный и длительный процесс, и не всегда получается сразу же выявить заболевание. Препараты, которые были назначены пациенту, применяются как при туберкулезе, так и при пневмонии. Они выводятся почками и никаких токсических воздействий на организм не оказывают.

Суд не признал факта врачебной ошибки, но все-таки встал на сторону Андрея Дудченко. Врачи Иркутского областного противотуберкулезного диспансера не согласились с приговором и собираются его обжаловать.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей